Дело № 1- 303-11
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск«11» марта 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области - Васильковой В.Г.,
подсудимого Кретова И.Д.,
защитника - адвоката Пищука С.А., представившего ордер №... и удостоверение №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Кретова И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Новосибирска по ст. 30- ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кретов И.Д. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кретов И.Д., находясь в городе Новосибирске, решил незаконно приобрести наркотическое средство - «марихуану» в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения –дикорастущей конопля, произрастающей на поле, расположенном около очистных сооружений МУП «Горводоканала» вблизи <адрес>. Для приобретения и хранения наркотического средства – «марихуана», Кретова И.Д. приискал полиэтиленовый пакет.
Выполняя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «марихуана», Кретов И.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов приехал в <адрес>, где прошёл на поле расположенное рядом с очистными сооружениями МУП «Горводоканал», и путем сбора верхушечных частей и листьев растения – «дикорастущая конопля», незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии не менее 212 грамм.
После этого Кретов И.Д. незаконно сохраняя при себе в полиэтиленовом пакете вышеуказанное наркотическое средство, в том же объеме с целью личного употребления, при выходе с поля около 17 часов 20 минут был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и доставлен в Криводановский ПОМ, где у него в присутствии двух понятых было изъято наркотическое средство марихуана массой 212 грамм, что является особо крупным размером.
Подсудимый Кретов И.Д. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.
Защитник подсудимого адвокат Пищук С.А. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Василькова В.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия Кретова И.Д. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который преступление совершил в период испытательного срока, ... по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.
С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Новосибирска за совершение умышленного преступления, Кретов И.Д. выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в период испытательного срока по указанному приговору. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая обстоятельства дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кретова И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, и окончательно к отбытию определить Кретову И.Д. 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Кретову И.Д. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения – марихуана, массой 208 грамм, элементы первоначальной упаковки от срезов ногтевых пластин с смывов с рук хранящиеся в камере хранения УВД по Новосибирскому району - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С у д ь я/подпись/Е.Н. Никошина