Дело № 1- 309/11
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск«14» марта 2011года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области – Яковлевой О.В.,
подсудимого Тыгипко А.А.,
защитника - адвоката Блинова А.В., представившего ордер №... и удостоверение №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Тыгипко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Новосибирска по ст. 105 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы;
- Определением Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ Тыгипко А.А. считать осужденным по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; не отбытый срок наказания составляет 3 года 1 месяц 28 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тыгипко А.А. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Тыгипко А.А. находясь на территории ФБУ ЛИУ – 10 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенного на территории Новосибирского района Новосибирской области, и прогуливаясь по локальному сектору ТУБ – 1 ФБУ ЛИУ 10, увидел лежащий на земле полимерный сверток с наркотическим средством – героин. В это время у Тыгипко А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта.
Тыгипко А.А. осуществляя свой преступный умысел, поднял с земли полимерный сверток, в котором находилось наркотическое средство героин массой 0,876 грамм, и положил его в правый карман своих брюк, тем самым Тыгипко незаконно приобрел, и стал хранить при себе наркотическое средство – героин массой 0,876 грамм, что является крупным размером, для личного потребления, без цели сбыта.
После чего, в 21 час 40 минут того же дня, Тыгипко А.А., продолжая незаконно хранить при себе в правом кармане своих брюк наркотическое средство – героин, массой 0,876 грамм, был задержан на территории ФБУ ЛИУ -10 сотрудниками оперативного отдела ФБУ ЛИУ 10, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Тыгипко А.А., в ходе которого наркотическое средство у него было изъято.
Подсудимый Тыгипко А.А. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.
Защитник подсудимого адвокат Блинов А.В. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Яковлева О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия Тыгипко А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который отбывает наказание за совершение особо тяжкого преступления, характеризуется по месту отбывания наказания отрицательно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Тыгипко А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований к применению ст.73 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Тыгипко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить Тыгипко А.А. 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Тыгипко А.А. исчислять с 14 марта 2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тыгипко А.А. избрать в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 города Новосибирска.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный пакет с наркотическим средством героин массой 0,879 гр. хранящиеся в камере хранения УВД по Новосибирскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья/подпись/Е.Н. Никошина