Дело № 1 – 217 – 2011 г.
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск28 марта 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьиСкрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителяЩербаковой К.Е.
адвоката адвокатского кабинета Киселевой Т.С., предоставившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
подсудимогоФролова Д.В.
при секретареКрасновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фролова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Фролов Д.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Фролов Д.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления пришел на поле, расположенное вблизи <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел стал ладонями рук растирать верхушечные части растений конопли. Таким образом, Фролов Д.В. незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой 4,7 грамм, что является крупным размером.
Продолжая незаконно хранить указанное наркотическое средство в том же объеме, Фролов Д.В. при выходе с поля, был задержан сотрудниками милиции, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло массой 4,7 грамм, что является крупным размером.
Подсудимый Фролов Д.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Киселева Т.С. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Фролова Д.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что Фролову Д.В. возможно назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Фролова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 6 000 рублей в доход государства.
Вещественное доказательство - находящееся в камере хранения УВД по Новосибирскому району: наркотическое вещество гашиш массой 4,6 грамм, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий