Дело № 1-355-11
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск25 марта 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Щербаковой К.Е., представителя потерпевшего ФИО1, подсудимого Дмитриева Ю.А., защитника адвоката Шнайдер И.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДМИТРИЕВА Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого
ДД.ММ.ГГГГ Юргинским городским судом Кемеровской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно-досрочно освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 13 дней,
обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дмитриев Ю.А. совершил тайное хищение имущества ООО «Агросервис» с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Около 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев Ю.А., имея умысел на тайное хищение имущества ООО «Агросервис», расположенного <адрес>, подошел к металлическим воротам, огораживающим территорию ООО «Агросервис», где с помощью приисканной деревянной палки выкопал в снегу под металлическим воротами лаз и незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию ООО «Агросервис», после чего через незапертую дверь незаконно проник в помещение котельной, расположенной на указанной территории, где, перекусив приисканными в помещении котельной пассатижами кабель от варочного аппарата, умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил 60 метров кабеля КГ-1х35 стоимостью 191 рублей за 1 метр. С похищенным имуществом Дмитриев Ю.А. с места преступления скрылся, причинив ООО «Агросервис» материальный ущерб на 11 460 рублей.
Действия Дмитриева Ю.А. суд квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании Дмитриев Ю.А. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Дмитриев Ю.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриев Ю.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом суд исключает из обвинения Дмитриева Ю.А. квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку, как следует из описания преступного деяния, подсудимый незаконно проник в помещение.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту работы характеризуется посредственно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, его явку с повинной.
К отягчающему наказание обстоятельству суд относит рецидив преступлений в действиях подсудимого, поэтому не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом содеянного, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого, который совершил преступления средней тяжести, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дмитриева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Дмитриеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, пассатижи, провод со следами перекуса и обожженный кабель, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Новосибирскому району, по вступлении приговора в законную силу вернуть ООО «Агросервис».
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья