Приговор от 28.03.2011 по Ст.228 Ч.1, Ст.228 Ч.1



дело № 1-222/11

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск28 марта 2011 года

Суд Новосибирского районного суда Новосибирской областив составе:

Председательствующего судьиКарпец О.А.

при секретареЮшкевич М.Н., Шкуратовой Е.А.,

с участием государственного обвинителей от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Власовой М.И., Леонова К.В.,

защитника – адвоката из адвокатского кабинета Киселевой Т.С., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бакланова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бакланова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца ..., ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бакланов И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1. Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Бакланов И.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного потребления путем курения, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное вблизи очистных сооружений МУП «Горводоканал» вблизи <адрес>, где путем обрывания и перетирания ладонями рук верхушек дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 3,20 грамма, что является крупным размером.

После чего Бакланов И.А., незаконно сохраняя данное наркотическое вещество гашиш в том же объеме с той же целью при себе в кармане шорт, стал выходить с поля, где и был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в Криводановское отделение милиции, где у Бакланова И.А. в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш.

Эпизод №2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Бакланов И.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного потребления путем курения, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное вблизи очистных сооружений МУП «Горводоканал» вблизи <адрес>, где путем обрывания и перетирания ладонями рук верхушек дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 4,90 грамма, что является крупным размером.

После чего Бакланов И.А., незаконно сохраняя данное наркотическое вещество гашиш в том же объеме с той же целью при себе на ладонях рук, стал выходить с поля, где и был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в Криводановское отделение милиции, где у Бакланова И.А. в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш.

В судебном заседании подсудимый Бакланов И.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Киселева Т.С. поддержала подсудимого и пояснила, что подсудимый Бакланов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Бакланова И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Бакланов понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Бакланова И.А. по первому и второму эпизодам суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ), а именно: незаконное приобретение и ранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого. Бакланов ранее неоднократно судим за тяжкие преступления, совершил преступления в период условного осуждения по двум приговорам суда, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом смешанное расстройство личности, тяжких последствий по делу не наступило.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает, что Бакланову следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку последний должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период испытательного срока по двум приговорам суда вновь совершил умышленные преступления средней тяжести. При таких обстоятельствах суд при назначении наказания Бакланову И.А. применяет правила ст.74 ч.4 УК РФ и не находит их оснований к применению в отношении Бакланова И.А.

Оснований к применению ст.73 УК РФ при назначении наказания Бакланову И.А. судом не установлено.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности виновного, суд полагает, что Бакланову следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он, будучи ранее неоднократно судимым, находясь на испытательном сроке, вновь совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бакланова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений окончательно Бакланову И.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Бакланову И.А. по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному судом наказанию, частично присоединить наказание по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров, окончательно к отбытию Бакланову И.А. определить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бакланову И.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Срок наказания Бакланову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Бакланова И.А. под стражей по другому приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество гашиш, массой 3,10 грамма и массой 4,80 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Новосибирскому району – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей - в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: