Уголовное дело № 1-337-11
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Новосибирск21 марта 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Власовой М.И., подсудимого Метелёва П.С., защитника адвоката Назипова Р.В., представившего ордер №... и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МЕТЕЛЁВА П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Метелёв П.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Метелёв П.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления путём курения, прибыл на поле, расположенное на территории очистных сооружений МУП «Горводоканал» около <адрес>, где стал срывать верхушки дикорастущей конопли и складывать в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой. Таким образом, Метелёв П.С. незаконно приобрёл 260 грамм наркотического средства марихуаны, что составляет особо крупный размер. После этого Метелёв П.С. незаконно приобретённое наркотическое средство марихуану в тех же размерах и с той же целью незаконно хранил при себе, пока на выходе из указанного поля не был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Криводановское отделение милиции.
Подсудимый Метелёв П.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поехал на дачу, доехав на автобусе до остановки <адрес>, вышел из автобуса и пошел пешком через поле. Проходя мимо МУП «Горводоканал», он увидел макушки дикорастущей конопли, решил попробовать её покурить, собрал коноплю в черный пакет. Он знал, что конопля является наркотическим средством. При выходе с поля, он увидел автомобиль «...», возле которого стояли мужчины. Он их попросил довести его до дачи, мужчины согласились. После этого, мужчины представились сотрудниками милиции, надели на него наручники и доставили в отделение милиции, где в присутствии понятых у него изъяли пакет, сделали срезы с ногтей и смывы с рук. Сотрудникам милиции он пояснил, что сам собрал коноплю для личного потребления. Количество наркотического средства, установленное экспертизой, не оспаривает. В содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, допросив в судебном заседании свидетелей, суд находит вину подсудимого Метелёва П.С. в совершении данного преступления доказанной.
Свидетель ФИО1 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия в Криводановском отделении милиции. Их пригласили в кабинет следователя, где находились сотрудники ДПС и два парня. У одного из парней в руках был пакет. Ему и второму понятому показали содержимое пакета, в пакете находилась конопля. Затем в их, понятых, присутствии были изъяты и опечатаны указанный пакет, срезы с ногтей и смывы с ладоней рук.
Свидетель ФИО1, допрошенный в ходе досудебного производства, пояснил также, что молодой человек, у которого был полиэтиленовый пакет, назвался Метелёвым П.С. и пояснил, что данный пакет принадлежит ему и в нем находится дикорастущая конопля, которую он соврал на поле рядом с очистными сооружениями МУП Горводоканал рядом с <адрес>, для личного употребления путем курения (л.д.55-56).
Свидетель ФИО2, допрошенный в ходе досудебного производства, пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции при выходе с поле возле очистных сооружений МУП Горводоканал рядом <адрес>, где перетирал верхушки дикорастущей конопли. Сотрудники милиции посадили его на заднее сиденье автомобиля .... Через некоторое время в этот же автомобиль рядом с ним посадили парня, у которого в руках был полиэтиленовый пакет. Что у него находилось в пакете, он не знает. Парню на руки одели наручники. С правой стороны рядом с ним на сиденье сидел сотрудник милиции. Он, ФИО2, не видел, чтобы пакет у парня был порван. Парень руками в пакет не залазил, руки держал ладонями вниз на коленях. Их доставили в Криводановское отделение милиции, где провели освидетельствование. После чего с сотрудниками милиции они поехали на поле рядом с очистными сооружениями МУП Горводоканал, где данный парень в присутствии двух понятых показал участок поля, на котором произрастает дикорастущая конопля и пояснил, что на данном поле срывал верхушки дикорастущей конопли и складывал в пакет. Парень вел себя спокойно, уверено, морального и физического давления на него не оказывалось (л.д.53-54).
Свидетель ФИО3, допрошенная в ходе досудебного производства, пояснила, что работает следователем следственного отдела при УВД по Новосибирскому району в Криводановском отделении милиции. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. Около 16 часов сотрудниками ППСМ в дежурную часть Криводановского отделения милиции был доставлен Метелёв П.С.. В её служебном кабинете в присутствии двух понятых ФИО4 и ФИО1 она осматривала место происшествия. В руках у Метелёва П.С. находился полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, Метелёву П.С. было предложено рассказать понятым, в связи с чем, он был доставлен в отделение милиции. Метелёв П.С. добровольно, без какого-либо оказания на него физического либо психологического давления, пояснил, что когда он выходил с поля, расположенного на территории очистных сооружений рядом с <адрес>, был задержан сотрудниками милиции с пакетом, который принадлежит ему, в котором у него находилась дикорастущая конопля, которую он собрал на этом же поле для личного потребления путем курения. В присутствии понятых у Метелёва П.С. данный пакет с находящимся в нем веществом был изъят и опечатан. После этого она от Метелёва П.С. приняла объяснения. Метелёв П.С. пояснил, как пошел на поле, как собирал коноплю в принесенный с собою пакет, как с данным пакетом был задержан сотрудниками милиции (л.д.62-65).
Свидетель ФИО5 пояснила в судебном заседании, что проводила экспертизу наркотических средств, составила заключение, где зафиксировала состояние упаковки.
Суд находит показания вышеприведенных свидетелей правдивыми и достоверными, поскольку они не противоречат, согласуются между собой и дополняют друг друга.
Показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у подсудимого был изъят пакет с веществом растительного происхождения (л.д.4-5);
протоколом освидетельствования, согласно которому у подсудимого сделаны смывы с ладоней и срезы с ногтей на руках (л.д. 7);
протоколом осмотра участка поля с дикорастущей коноплёй (л.д.10 – 11);
справкой ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области, согласно которой изъятое у Метелёва П.С. вещество, является наркотическим средством марихуана массой 260 грамма, при этом 2 грамма израсходовано в процессе исследования (л.д. 15).
Согласно заключению эксперта №... ЭКЦ ГУВД Новосибирской области, вещество, изъятое у Метелёва П.С., является наркотическим средством марихуана, массой 258грамм. На смывах с рук и срезах с ногтей, изъятых у Метелёва П.С., обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д. 25-26).
Суд, анализируя представленные сторонами доказательства, признает их допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении указанного преступления.
Действия подсудимого Метелёва П.С. суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При этом суд исходит из следующего. Как установлено в судебном заседании, подсудимый, проходя через поле, решил приобрести марихуану, нарвал коноплю в необходимом ему объеме, сложил собранное наркотическое средство в пакет и понёс его с поля, сохраняя его при себе, пока не был задержан сотрудниками милиции.
Масса наркотического вещества, изъятого у Метелёва П.С., согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76, составляет особо крупный размер.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который по месту учебы и месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление впервые, получает образование, суд приходит к выводу о необходимости назначения Метелёву П.С. наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, не назначая при этом дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Метелёва П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Вещественное доказательство, пакет с марихуаной массой 254 г, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Новосибирскому району Новосибирской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Меру пресечения Метёлеву П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/