Дело № 1-316-11
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск16 марта 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В., потерпевшего ФИО1, подсудимого Змиренкова С.В., защитника адвоката Яковлевой Н.Я., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЗМИРЕНКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г..., ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Новосибирска, с изменением постановления Тогучинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 228, ст. 69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Новосибирска, с изменением постановления Тогучинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, условно-досрочно освобождённого ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 8 месяцев 11 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Новосибирска по ст. 70 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Змиренков тайно похитил имущество ФИО1 с причинением ему значительного ущерба и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Около 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Змиренков находился в садоводческом обществе «Калинка» около <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1 с причинением значительного ущерба путём незаконного проникновения в его жилище, <адрес> указанного садового общества. Для этого он отогнув штапик в окне указанного дома приисканной металлической пластиной, выставил окно и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в жилище, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил фотоаппарат марки «Рекам» стоимостью 2 000 рублей; сотовый телефон «Самсунг Е 2121» стоимостью 1 900 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 1 ГБ стоимостью 650 рублей; ноутбук «Самсунг» в комплекте с антивирусной программой, пакетом настроек, сертификатом на 2 года, колонками стоимостью 32 795 рублей; сумку для ноутбука стоимостью 1 100 рублей; мужские перчатки стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Змиренков с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб в 38 645 рублей.
Действия Змиренкова суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании Змиренков вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Змиренков совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Змиренков, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, его явку с повинной, ...
К отягчающему наказание обстоятельству суд относит особо опасный рецидив преступлений в действиях подсудимого, поэтому назначает наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом содеянного, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление, характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, суд считает, что для исправления и перевоспитания Змиренкову следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, не назначая ему при этом дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ.
При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Исковые требования потерпевшего ФИО1, по мнению суда, подлежат удовлетворению, поскольку размер причинённого вреда установлен в судебном заседании и подсудимым не оспаривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Змиренкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 16 марта 2011 года.
Меру пресечения Змиренкову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать с Змиренкова С.В. в пользу ФИО1 38645 рублей в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.
Вещественное доказательство, обувь Змиренкова С.В., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Новосибирскому району, по вступлении приговора в законную силу, вернуть Змиренкову С.В., отрезок ткани со следом обуви, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Новосибирскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/