Дело № 1-340-11
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск31 марта 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Яковлевой О.В., представителя потерпевшего адвоката Матлахова А.А., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №..., подсудимого Арыкпаева А.А., защитника адвоката Зайцевой О.Ю., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АРЫКПАЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арыкпаев, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах.
Около 3 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Арыкпаев, управляя технически исправным автомобилем «...», регистрационный знак №..., принадлежащем ФИО2, следовал со скоростью не менее 100 км/час с тремя пассажирами по автодороге в направлении от с. Боровое к с. Береговое Новосибирского района Новосибирской области.
В пути следования Арыкпаев, имея возможность предвидеть наступление общественно-опасных последствий нарушения Правил дорожного движения, в нарушение требований п.п. 10.1 и 10.3 Правил, осознавая противоправный характер своих действий, избрал скорость, превышающую разрешенную вне населенных пунктов, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности, наличие мокрого асфальта. В результате нарушения скоростного режима на мокром дорожном покрытии Арыкпаев не справился с управлением автомобилем и на правом краю проезжей части дороги в 41 м от поворота к санаторию «Изумрудный», в нарушение требований п. 9.9 Правил, выехал на правую обочину дороги, после чего съехал в кювет, автомобиль ударился о неровности грунтового покрытия кювета, пересек проезжую части дороги, ведущей к санаторию «Изумрудный», снова ударился о неровности грунтового покрытия и съехал в правый кювет, где остановился. После этого Арыкпаев с места ДТП скрылся.
Своими действиями Арыкпаев по неосторожности причинил пассажиру автомобиля «...» ФИО1 закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени с компрессией (сдавлением) острой эпидуральной гематомой справа, закрытый перелом правой височной кости, закрытый перелом нижней челюсти в области 3-го зуба справа, разрыв слизистой оболочки и отек мягких тканей в проекции перелома, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Арыкпаева суд квалифицирует ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В судебном заседании Арыкпаев вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Арыкпаев совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Между тем, суд исключает из обвинения Арыкпаева указания на нарушение им требований п. 2.5 ПДД РФ, поскольку текст обвинительного заключения не содержит сведений, в чём состояло указанное нарушение.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил неосторожное преступление впервые, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Исковые требования потерпевшего, по мнению суда, подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку размер возмещения морального вреда представляется суду справедливым, а доводы истца – убедительными. Подсудимый с исковыми требованиями согласен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Арыкпаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Арыкпаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Арыкпаева А.А. в пользу ФИО1 100000 рублей в счёт возмещения морального вреда, причинённого преступлением.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья