Приговор от 25.03.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в



уголовное дело № 1-345-11

поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск25 марта 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,

с участием государственного обвинителя Леонова К.В.,

подсудимого Галицкого С.А.,

защитника Блинова А.В., представившего ордер №..., удостоверение №..., Новосибирской коллегии адвокатов,

при секретаре Гребенюк А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГАЛИЦКОГО С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Новосибирска по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Новосибирска по п. «а,г» ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ был освобожден по отбытии наказания.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Галицкий С.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 2 часа ДД.ММ.ГГГГ, Галицкий С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения у ФИО1 в квартире <адрес>, действуя тайно, из корыстных побуждений, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, с подоконника, похитил принадлежащий ФИО1 телефон «Нокиа Икс3», стоимостью 7990 рублей, с сим картой на счету которой находилось 100 рублей, и с кровати, похитил принадлежащий ФИО2, сотовый телефон «Самсунг 5230», стоимостью 6990 рублей, с картой памяти, стоимостью 780 рублей, и с сим картой, на счету которой находилось 20 рублей.

С похищенным Галицкий скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб, в размере 8090 рублей, и потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 7790 рублей.

В судебном заседании подсудимый Галицкий С.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенного им преступления, с объемом и стоимостью похищенного, с квалификацией действий, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Блинов А.В. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательство в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Галицкий С.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких данных действия Галицкого С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который был ранее отбывал наказание за преступления, ... наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельствам суд учитывает полное признание Галицкий С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его молодой возраст, положительную характеристику с места работы, а также и то обстоятельство, что он в настоящее время работает.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Галицкому С.А. наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление последнего возможно без изоляции его от общества, без назначения Галицкому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований назначения Галицкому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

ГАЛИЦКОГО С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Галицкому С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Галицкого С.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде.

Судья