Приговор от 29.03.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в



дело № 1-388/11

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск29 марта 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской областив составе:

Председательствующегосудьи Карпец О.А.

при секретареШкуратовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Васильковой В.Г.,

защитникаадвоката Новосибирской коллегии адвокатов Зайцевой О.Ю., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Редькина Е.П.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Редькина Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Редькин Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Редькина Е.П., находящегося в гостях у ФИО1 по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Редькин, воспользовавшись тем, что ФИО1 ушла из дома и за его действиями никто не наблюдает, со стола, стоящего в комнате, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук марки «МСИ» с зарядным устройством, стоимостью 26599 рублей, проводную оптическую мышь марки «Гениус», стоимостью 699 рублей, 2 колонки марки «Гениус», стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 27 598 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Редькин Е.П. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зайцева О.Ю. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Редькин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО1, как указано в заявлении, не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимому не имеет, что подтверждается распиской в материалах дела, просила строго подсудимого не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Редькина Е.П. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в полном объеме.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Редькин понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Редькина Е.П. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Редькин ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, женат, имеет семью, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, по месту фактического жительства, которое временно снимает, характеризуется посредственно, тяжких последствий по делу не наступило. Суд также учитывает и мнение потерпевшей по мере наказания, которая не настаивала на строгой мере наказания, ущерб ей возмещен полностью, путем изъятия похищенного имущества сотрудниками милиции из ломбарда ООО «Ваш Ломбард».

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличием на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Редькина Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Редькину Е.П. считать условной с испытательным сроком в виде 1 (одного) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Редькину Е.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении других защитников.

Судья: