Приговор от 25.03.2011 по Ст.158 Ч.2



дело № 1-385/11

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск25 марта 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской областив составе:

Председательствующегосудьи Карпец О.А.

при секретареШкуратовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Леонова К.В.,

переводчика ФИО2,

защитникаНовосибирской коллегии адвокатов Шалагина В.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АВЛИЯРОВА Д.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Авлияров Д.Ж. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 02 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов ДД.ММ.ГГГГ Авлияров Д.Ж., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении сторожки завода ООО ЦСТ, расположенном в <адрес>, и неустановленное следствием лицо, по предложению последнего, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. С этой целью Авлияров и не установленное следствием лицо пришли к животноводческой ферме, расположенной в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Авлияров и неустановленное следствием лицо действуя умышленно, согласованно, путем взлома пробоя в воротах фермы, незаконно проникли в помещение коровника, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили корову, стоимостью 46 920 рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенным Авлияров и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Авлиярова Д.Ж. и неустановленного следствием лица ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 46 920 рублей.

В судебном заседании подсудимый Авлияров Д.Ж. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Шалагин В.И. поддержал подсудимого, и пояснил, что подсудимый Авлияров заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, предъявил исковые требования к подсудимому о взыскании с Авлиярова в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, просил строго подсудимого не наказывать, что подтверждается его заявлением и телефонограммой в суд.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Авлиярова Д.Ж. п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в полном объеме.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Авлияров понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Авлиярова Д.Ж. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Авлияров ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту содержания характеризуется посредственно. Тяжких последствий по делу не наступило, суд также учитывает мнение потерпевшего по мере наказания, который не настаивал на строгой мере наказания, ущерб по делу не возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, который болен псориазом.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом по делу не установлено.

При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Авлиярову следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он, совершил преступление средней тяжести, постоянного места жительства и места регистрации на территории РФ не имеет, и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, однако ближе к минимальным размерам.

Оснований к применению ст.73 УК РФ при назначении наказания Авлиярову судом не установлено.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению с виновного лица. С учетом заявленных исковых требований потерпевшего на предварительном следствии и подтвержденных им в полном объеме в судебном заседании суд считает, что с подсудимого Авлиярова Д.Ж. следует взыскать материальный ущерб в пользу ФИО1 в размере 46 920 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать АВЛИЯРОВА Д.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Авлиярову Д.Ж. оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Срок отбытия наказания Авлиярову Д.Ж. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению. Взыскать с Авлиярова Д.Ж. в пользу потерпевшего ФИО1 материальный ущерб в сумме 46 920 (сорок шесть тысяч девятьсот двадцать) рублей.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья