Приговор от 24.03.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в



уголовное дело № 1-363-11

поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск24 марта 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,

с участием государственного обвинителя Васильковой В.Г.,

подсудимого Беспалова А.П.,

защитника Чениной В.П., представившей ордер №..., удостоверение №..., Новосибирской коллегии адвокатов,

при секретаре Гребенюк А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЕСПАЛОВА А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Беспалов А.П. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Беспалов А.П. находясь в кафе <адрес>, после того, как увидел увидел, что из кармана ФИО1, на землю выпал сотовый телефон, действуя тайно, из корыстных побуждений, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, похитил телефон «Самсунг С5212», стоимостью 5990 рублей, с которым скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 5990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Беспалов А.П. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенного им преступления, с объемом и стоимостью похищенного, с квалификацией действий, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ченина В.П. поддержала ходатайство подзащитного Беспалова А.П. о проведении судебного разбирательство в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Беспалов А.П. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных действия Беспалова А.П. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, поскольку отягчающих ответственность обстоятельств в деле нет, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает то, что Беспалов П.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, по месту жительства и работы положительно характеризуется, ....

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Беспалову наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление последнего возможно без изоляции его от общества, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований назначения Беспалову наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

БЕСПАЛОВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Беспалову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Беспалова А.П. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде.

Судья