Приговор от 24.03.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в



уголовное дело № 1-359/11

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск24 марта 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Васильковой В.Г.,

подсудимой Осадчих Г.С.,

потерпевшей ФИО1,

защитника Блинова А.В., представившего удостоверение №..., ордер №... Новосибирской коллегии адвокатов,

при секретаре Гребенюк А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОСАДЧИХ Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Осадчих Г.С. совершила умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Осадчих Г.С. находясь в дневное время в гостях у ФИО1 в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, из находящегося в комнате серванта похитила золотую цепочку, стоимостью 8000 рублей, и золотой крестик, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Осадчих Г.С. свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с квалификацией её действий, с объемом и стоимостью похищенного и причиненного потерпевшей ущерба, с обстоятельствами совершенного ею преступления, с последствиями, наступившими в результате своих преступных действий, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Блинов А.В. поддержал ходатайство подсудимой, пояснил, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 просила прекратить уголовное дело в отношении Осадчих, так как последняя возместила ущерб и она ее простила. Защитник и подсудимая поддержали потерпевшую, также просили прекратить дело.

Принимая во внимание, что похищенные золотые изделия были изъяты у Осадчих и возвращены потерпевшей ФИО1 работниками милиции (л.д.36-37), суд не находит законных оснований для прекращения дела за примирением сторон, поскольку суду не представлено доказательств подтверждающих о действиях Осадчих, свидетельствующих и подтверждающих о примирении подсудимой с потерпевшей и заглаживании Осадчих причиненного потерпевшей вреда, то есть оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Осадчих Г.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание вины Осадчих в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительное характеристики с места жительства, нахождение на ее иждивении двоих малолетних детей, отсутствие по делу тяжких последствий.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, а также с учетом мнения потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимую, суд приходит к выводу о возможности назначения Осадчих Г.С. наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление последней возможно без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

ОСАДЧИХ Г.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Осадчих Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденную Осадчих Г.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде.

Судья