Приговор от 30.03.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в



Дело № 1-380-11

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск30 марта 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В., подсудимой Бахаревой И.Л., защитника адвоката Чениной В.П., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАХАРЕВОЙ И.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., ранее судимой

ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; постановлением Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Бахарева И.Л. направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахарева И.Л. тайно похитила имущество ФИО1, с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Утром ДД.ММ.ГГГГ Бахарева И.Л. находилась в палате №... хирургического отделения ЦРБ п. Краснообск Новосибирского района Новосибирской области, где у неё возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1 с причинением значительного ущерба. Для этого она подошла к тумбочке, стоящей рядом с кроватью ФИО1, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений и тайно похитила сотовый телефон «Алкатель ОТ–Е101» стоимостью 2300 рублей с сим-картой, на счете которой находилось 230 рублей. С похищенным имуществом Бахарева И.Л. с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на 2530 рублей.

Действия Бахаревой И.Л. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Бахарева И.Л. вину в содеянном полностью признала, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Бахарева И.Л. совершила преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бахарева И.Л., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество возвращено потерпевшей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимой, её явку с повинной.

К отягчающему наказание обстоятельству суд относит рецидив преступлений в действиях подсудимой, поэтому не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом содеянного, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, личности подсудимой, которая совершила преступление средней тяжести, суд считает, что для исправления и перевоспитания ей следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бахареву И.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на подсудимую обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Бахаревой И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/подпись/