Приговор от 29.03.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в, Ст.325 Ч.2



Уголовное дело № 1- 376 - 11

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Новосибирск29 марта 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Щербаковой К.Е., подсудимого Анисимова А.С., защитника Зайцевой О.Ю., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНИСИМОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Анисимов А.С. совершил тайное хищение имущества ФИО1 с причинением ему значительного ущерба, а также похищение у ФИО1 паспорта и других важных документов при следующих обстоятельствах.

В период с 17 до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Анисимов А.С. находился в комнате общежития, расположенного в доме <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1. Для этого Анисимов А.С. воспользовавшись тем, что ФИО1 отсутствовал в комнате, умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил из тумбочки банковскую карту, с находящимися на ней 6831 рублем 64 копейками, и сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нём сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 20 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Анисимов А.С. с банковской карты ФИО1 через банкомат Муниципального банка на станции метро «Площадь Маркса» в г. Новосибирске снял денежные средства, принадлежащие ФИО1 в размере 6732 рубля.

В результате действий Анисимова А.С. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на 7951 рубль 64 копейки.

Действия Анисимова А.С. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в этот же день и в том же доме в комнате Анисимов А.С. умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил паспорт гражданина РФ и иные личные важные документы, принадлежащие ФИО1, а именно, карточку пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, удостоверение о прохождении альтернативной воинской службы. С похищенными документами ФИО1 с места преступления скрылся.

Действия Анисимова А.С. суд квалифицирует ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

В судебном заседании Анисимов А.С. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Анисимов А.С. совершил преступления, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, его явку с повинной, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который совершил преступления небольшой и средней тяжести, трудоустроен, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Анисимова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере трех тысяч рублей, который исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Анисимову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство, выписку по счету №..., хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья