Приговор от 31.03.2011 по Ст.161 Ч.2



дело № 1-372/11

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск31 марта 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьиКарпец О.А.

при секретареШкуратовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя от Новосибирской районной прокуратуры Щербаковой К.Е., защитника – адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Блинова А.В., представившего удостоверение №..., ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, подсудимого Щербакова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЩЕРБАКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г, д» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Щербаков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.

Преступление Щербаковым А.А. совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, в июле 2010 года в дневное время, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлена, у Щербакова А.А., находящегося в ограде дома по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, Щербаков А.А., осознавая, что его действия очевидны ФИО2, с целью подавления воли последнего к сопротивлению подошел к нему и потребовал передать автомобиль «...», государственный регистрационный знак №..., принадлежащий ФИО1, при этом с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению, стал высказывать в его адрес угрозы применения в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказав «если не отдашь ключи от автомобиля, то я перекину тебя через забор». ФИО9, опасаясь осуществления угрозы применения в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, передал Щербакову ключ зажигания от вышеуказанного автомобиля. После чего Щербаков открыто, умышленно завладел автомобилем «...», стоимостью 250 000 рублей, принадлежащим ФИО1, находящимся около ограды дома <адрес>. После чего на похищенном автомобиле Щербаков с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Щербаков А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Блинов А.В. поддержал подсудимого, и пояснил, что подсудимый Щербаков заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимому не имел, просил строго подсудимого не наказывать, что подтверждается его заявлением.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Щербакова А.А. по ст.161 ч.2 п.п. «г, д» УК РФ в полном объеме.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Щербаков понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Щербакова А.А. суд квалифицирует по п.п. «г, д» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), а именно: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. Щербаков ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, хотя официально не трудоустроен, однако занимается общественно полезным трудом, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ущерб потерпевшему возмещен, путем изъятия похищенного имущества сотрудниками милиции.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, «явку с повинной» Щербакова.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом материального положения Щербакова, наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Щербакову А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г, д» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенную меру наказания Щербакову А.А. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Щербакова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щербакову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: