Приговор от 04.04.2011 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1- 124-2011 г.

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск04 апреля 2011 г.

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Скрипник И.В., с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района НСО – Очировой Н.В.

защитника – Киселевой Т.С., предъявившей удостоверение №..., ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре - Красновой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дело по обвинению

ИЛЬИНА И.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ильин И.А. совершил преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Ильин И.А. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиш в крупном размере, для личного употребления путем добавления вещества в табак при курении, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в <адрес>, где произрастает дикорастущее растение конопля.

В осуществлении своего преступного умысла, Ильин начал ладонями своих рук растирать верхушечные части растения конопля, после чего стер рука об руку на газетный лист, который нашел там же на поле. Тем самым, Ильин незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство-гашиш, массой 12,6 г, что является крупным размером.

После чего, Ильин И.А. продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство-гашиш, массой вещества 12,6 г направился к выходу с вышеуказанного поля в сторону <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции в присутствии понятых у Ильина изъято наркотическое средство- гашиш массой 12,6 г, что является крупным размером.

Ильин И.А. на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ильин И.А. свою вину полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Киселева Т.С. также поддержала ходатайство Ильина И.А.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства и поддержала обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин И.А. обоснованно, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ильина И.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ильину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о положительной характеристике по месту жительства, на момент совершения преступления не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Отягчающих ответственность обстоятельств в суде не установлено.

С учетом содеянного и совокупности всех социальных характеристик подсудимого Ильина И.А. руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбытия назначенного наказания. Оснований для применения требований ст.64 УК РФ при назначении наказания Ильину И.А. суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ильина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание сроком на 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Ильина И.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться периодически на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения подсудимому Ильину И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному Ильину И.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: