Приговор от 01.04.2011 по Ст.228 Ч.1



дело № 1-374/11

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск01 апреля 2011 года

Суд Новосибирского районного суда Новосибирской областив составе:

Председательствующего судьиКарпец О.А.

при секретареЮшкевич М.Н.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области – старшего помощника прокурора Васильковой В.Г.,

защитника – Новосибирской коллегии адвокатов Яковлевой Н.Я., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Микушина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Микушина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца ..., не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Микушин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Микушин В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного потребления путем курения, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное вблизи <адрес>, где путем обрывания верхушек дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой высушенного вещества 21,7 грамм, что является крупным размером, которую поместил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.

После чего Микушин В.В., незаконно сохраняя данное наркотическое вещество марихуану в том же объеме с той же целью при себе в полиэтиленовом пакете, стал выходить с поля, где и был задержан сотрудниками милиции, и в присутствии понятых у Микушина В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана.

В судебном заседании подсудимый Микушин В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Яковлева Н.Я. поддержала подсудимого и пояснила, что подсудимый Микушин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Микушина В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Микушин понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Микушина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого. Так, Микушин на момент совершения преступления не судим, по мету жительства и работы характеризуется положительно, ..., на учете в наркологическом диспансере не состоит, ..., тяжких последствий по делу не наступило.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст Микушина и его состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого, условий жизни его семьи, его материального положения, а именно, ежемесячного дохода – в размере более 22000 рублей, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Микушина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Микушину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество марихуану, массой 21,7 грамма, перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Новосибирскому району – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: