Приговор от 04.04.2011 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1- 375/11

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск«01» апреля 2011года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района- Щербаковой К.Е.,

подсудимого Микушина В.В.,

защитника - адвоката Киселевой Т.С., представившей ордер №... и удостоверение №...,

при секретаре Гавриленко С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Микушина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Микушин В.В. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Микушин В.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Микушин В.В. пришел на поле, расположенное вблизи железнодорожного переезда <адрес>, где стал срывать руками верхушечные части дикорастущего растения конопля и складывать в полиэтиленовый пакет черного цвета, принесенный с собой. Тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, марихуана массой сухого вещества 56 грамм, что является крупным размером.

После чего Микушин В.В. продолжая свой преступный умысел, стал незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества 56 грамм, что является крупным размером.

При выходе с поля Микушин В.В. был задержан сотрудниками милиции, и в присутствии двух понятых у последнего было изъято наркотическое средство «марихуана» массой 56 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Микушин В.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.

Защитник подсудимого адвокат Киселева Т.С. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Щербакова К.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.

Суд квалифицирует действия Микушина В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который занимается общественно-полезным трудом, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, отсутствие судимостей, молодой возраст подсудимого, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу, что подсудимому возможно назначить наказание в виде штрафа ближе к минимальному размеру.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Микушина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказаниев виде штрафа в доход государства в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: марихуану массой 56 грамм находящуюся в камере хранения УВД по Новосибирскому району – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/Е.Н. Никошина