Приговор от 20.09.2012 по Ст.158 Ч.2, Ст.158 Ч.2



уголовное дело № 1-586/2012

поступило в суд: 5 июня 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                     20 сентября 2012 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В.,

подсудимых Решетникова В.В., Неганова К.И.,

защитника Шалагина В.И., представившего удостоверение №... ордер №... Новосибирской коллегии адвокатов,

защитника Бабыниной Л.Г., представившей удостоверение №..., ордер №... Новосибирской коллегии адвокатов,

при секретаре Мартынцовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Решетникова В. В.ича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

содержащегося под стражей в СИЗО №... <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Неганова К. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Железнодорожного района г.Новосибирска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев;

Постановлением мирового судьи ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Новосибирска по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г.Новосибирска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам 2 дням лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Решетников В.В. и Неганов К.И. совершили умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

первый эпизод

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена Решетников совместно с Негановым, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в совместный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1, находящегося на дачном участке №... по <адрес>, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1, Решетников совместно с Негановым в вышеуказанный период времени, действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, проникли на территорию дачного участка №... по <адрес>, откуда тайно похитили 18 металлических ложек, стоимостью за 1 ложку 23 рубля на общую сумму 414 рублей, 20 металлических вилок, стоимость за 1 вилку 25 рублей, на общую сумму 500 рублей, 3 металлические поварешки, стоимостью за 1 поварешку 150 рублей, на общую сумму 450 рублей, металлическую кастрюлю 3 литра, стоимостью 400 рублей, металлическую кастрюлю 5 литров, стоимостью 600 рублей, металлическую кастрюлю 2 литра, стоимостью 350 рублей, металлическую сковородку, стоимостью 300 рублей, металлическую сковородку, стоимостью 250 рублей, металлический    чайник, стоимостью 500 рублей, двигатель от холодильника, стоимостью 1000 рублей, и не представляющий ценности для потерпевшего целлофановый пакет. С похищенным имуществом Решетников и Неганов с места преступления скрылись, и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 4764 рублей.

второй эпизод

ДД.ММ.ГГГГ Решетников совместно с Негановым, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в совместный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1, находящегося на дачном участке №... по <адрес>, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1, Решетников совместно с Негановым в вышеуказанное время, действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину, убедившись, что за их преступным действиями никто не наблюдает, проникли на территорию дачного участка №... по <адрес>, откуда тайно похитили банную металлическую печь, стоимостью 500 рублей, 10 металлических труб, стоимостью 50 рублей за одну трубу, на общую сумму 500 рублей, металлическую емкость, стоимостью 1000 рублей, 24 прутьев рубчатой арматуры, стоимостью за 1 штуку 50 рублей, на общую сумму 1200 рублей, с которыми скрылись с мета совершения преступления, и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3200 рублей.

В судебном заседании подсудимые Решетников В.В., Неганов К.И. вину в содеянных преступлениях признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением по каждому эпизоду преступлений, с обстоятельствами совершенных ими преступлений по каждому эпизоду, с объемом и стоимостью причиненного ущерба по первому и второму эпизодам преступлений, с последствиями, которые наступили в результате их совместных преступных действий, с юридической квалификацией действий каждого по каждому эпизоду преступлений, каждый подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое каждый заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитники Шалагин В.И., Бабынина Л.Г., каждый поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые Решетников В.В. и Неганов К.И. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Оснований для изменения квалификации действий Решетникова В.В. и Неганова К.И. в сторону улучшения, и прекращения уголовного дела не имеется.

При таких данных действия Решетникова В.В. и Неганова К.И. по первому и второму эпизодам преступлений суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Решетниковым В.В. и Негановым К.И. преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность Решетникова В.В., Неганова К.И., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого, и на условия жизни Решетникова В.В., Неганова К.И.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств при назначении Решетникову В.В. наказания, суд учитывает полное признание Решетниковым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его состояние здоровья в виде заболевания легких, возвращение потерпевшему похищенного имущества.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств при назначении Неганову К.И. наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возвращение потерпевшему похищенного имущества.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает в действиях Решетникова В.В. и Неганова К.И. рецидив преступлений.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных Решетниковым В.В. и Негановым К.И. преступлений, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, которые на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, ранее отбывали наказание за умышленные преступления, Решетников В.В. был освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, Неганов К.И. освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, и в период непогашенной судимости совершили в соучастии умышленные преступления корыстной направленности, учитывая характер и степень фактического участия Решетникова В.В. и Неганова К.И. в совершении преступлений, значение участия каждого для достижения цели преступления, и влияние на характер и размер причиненного вреда, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так как Решетников В.В., Неганов К.И. не сделали для себя должных выводов, не встали на путь исправления, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Решетникова В.В., Неганова К.И., и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Решетникову В.В. и Неганову К.И. наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом Рештникову В.В. в виде реального отбывания наказания, поскольку его исправление возможно в условиях изоляции от общества, так как суд не находит оснований применения ст.73 УК РФ, а Неганову К.И. с применением условного осуждения, с назначением испытательного срока, согласно ст.73 УК РФ, так как суд считает, что исправление Неганова К.И. возможно без изоляции от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью каждого и обстоятельствами совершения каждым преступлений, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, то есть оснований применения при назначении наказания правил в соответствии со ст.ст.64, а также изменения категории преступлений на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Решетникова В. В.ича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить ему за каждое преступление наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Решетникову В.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Решетникову В.В. в виде содержания под стражей в СИЗО №... <адрес> до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания Решетникову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Решетникову В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Неганова К. И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить ему за каждое преступление наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Неганову К.И. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Неганову К.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Неганова К.И. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Неганову К.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, банная металлическая печь, металлическая емкость под воду, 24 прутьев рубчатой арматуры, 10 штук металлических труб, находящихся на сохранении потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде, если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве, или в возражениях на жалобу, или на представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, либо копии жалобы, или представления. Каждый осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем конференц-связи.

Судья /подпись/