Приговор по ст. 30 ч.3; ст. 291 ч.3 с применением ст.64



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-26/2011

28 июля 2011 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан Сайфутдинов Р.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новошешминского района РТ Шашмаркина Н.В., подсудимого Плотникова А.А. и его защитника-адвоката Хайрутдинова Ф.Р., предоставившего ордер № 016011, при секретаре Завалишиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Плотникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, временно не работающего, женатого, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в минут Плотников А.А. управляя автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , ехал по автодороге Казань-Оренбург. По пути следования, на 175 км. указанной автодороги Плотников А.А. не выбрав боковой интервал, совершил касательное боковое столкновение с автомашиной марки «<данные изъяты>». По результатам медицинского освидетельствования в Новошешминской центральной районной больнице РТ было установлено, что Плотников А.А. управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем в отношении его был составлен административный протокол по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Плотников заведомо зная, что за совершение вышеуказанного правонарушения предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком от полутора до двух лет, с целью избежания административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ около час. пришел в здание ОГИБДД <адрес> ОВД РТ, расположенное по адресу: РТ, <адрес>, и должностному лицу-начальнику ОГИБДД капитану милиции В, предложил взятку в размере рублей за возврат водительского удостоверения, то есть за совершение заведомо незаконных действий. Однако, начальник ОГИБДД В отказался принять предложенные Плотниковым А.А. деньги, в связи с чем, последний не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Плотников А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражал.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Плотникову А.А. обвинение по ч.3 ст.30, ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершения преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное Плотниковым А.А. преступление относится к категории тяжкой, но вместе с тем, он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Суд также учитывает сумму взятки, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и что в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ покушение на преступление является менее опасным преступлением, чем оконченное.

Смягчающим наказание обстоятельством суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ наличие на иждивении подсудимого сына-инвалида второй группы с детства.

Указанные обстоятельства в совокупности суд признает исключительными и считает возможным с применением ст.291 ч.3 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также положения ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным подсудимому назначить наказание в виде штрафа в размере двукратной суммы взятки.

Вещественное доказательство – деньги, в сумме рублей, хранящиеся в банковской ячейке ОСБ «<данные изъяты>», подлежат обращению в доход государства в счет исполнения назначенного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Плотникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей.

Меру пресечения Плотникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – деньги, в сумме рублей, хранящиеся в банковской ячейке в ОСБ «<данные изъяты>», обратить в доход государства в счет исполнения назначенного наказания в виде штрафа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «____»___________________2011 года.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-26/2011 и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Судья Новошешминского

районного суда РТ Р.А.Сайфутдинов