Приговор по ст. 158 ч.2 п.В



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-25/2011

22 июля 2011 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан Сайфутдинов Р.А., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Новошешминского района РТ Шашмаркина Н.В., потерпевшей Х, подсудимого Малькова Д.Г. и его защитника Иванова Ф.В., предоставившего ордер № 077499, при секретаре судебного заседания Муксиновой Д.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Малькова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное образование, холостого, временно не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около часов Мальков Д.Г., находясь в доме, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из сумки Х рублей денег, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб.

Подсудимый Мальков Д.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Малькову Д.Г. обвинение по ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Мальков Д.Г. ранее не судим, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, является инвалидом 2 группы, но вместе с тем, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий паразитический образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Малькову Д.Г. в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ являются явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, а также исходя из принципов ст.43 УК РФ в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным подсудимому назначить наказание в виде обязательных работ.

В связи с отказом от иска истицей Х, связанным с добровольным возмещением ущерба ответчиком, гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малькова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Малькову Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «_____» ___________________2011 года.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-25/2011 и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Судья Новошешминского

районного суда РТ Р.А. Сайфутдинов