Приговор по ст. 222 ч.1, ст.222 ч.1, ст. 223 ч.1



Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан РФ Закиров Р.Х., при секретаре Сальниковой Л.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новошешминского района РТ Рашитова Р.Н., подсудимого Карпова А.А. и его защитника Иванова Ф.В., предоставившего удостоверение № 1712 и ордер № 016020, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Карпова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарской АССР, гражданина РФ, со среднем образованием, холостого, работающего разнорабочим в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: РТ, <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, Карпов А.А. в дневное время, точная дата в ходе дознания не установлена, действуя умышлено, находясь во дворе своего личного хозяйства расположенного по адресу: РТ, <адрес>, незаконно изготовил одноствольное, средней длины ствола, гладкоствольное, огнестрельное оружие, по типу одноствольного дульнозарядного пистолета.

Кроме того, изготовив вышеуказанное оружие, Карпов А.А., не имея разрешения на право приобретения и хранения, хранил его под сеном, в сарае личного хозяйства, расположенного по <адрес> РТ, а затем ДД.ММ.ГГГГ около часов продал за руб. данное огнестрельное оружие Г

Подсудимый Карпов А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Карпову А.А. обвинение по ст.ст. 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ - /незаконное изготовление, хранение огнестрельного оружия/, а также предъявленное по ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого и соответствующих требованиям ст.63 УК РФ, в действиях и личности Карпова А.А. не имеется.

Карпов А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется удовлетворительно. Ранее Карпов А.А. не судим, по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельством, смягчающим в соответствии со ст.61 ч.1 п. «И» УК РФ является явка с повинной.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, материального положения подсудимого, а также исходя из принципов ст. 222 ч.1 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, изъятые в процессе следствия и приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств - самодельное огнестрельное оружие, хранящееся в оружейной комнате ОП «Новошешминское» межмуниципального отдела МВД России «Черемшанский» подлежит уничтожению, а денежные купюры достоинством рублей и рублей, хранящиеся при уголовном деле, передать в ОП «Новошешминское» межмуниципального отдела МВД России «Черемшанский».

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, 223,ч.1, ст. 30 ч.3 – ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 222 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

по ст.223 ч.1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

по ст. 30 ч.3 - ст.222 ч.1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно наказание Карпову А.А. определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Карпову А.А. наказание считать условным, установив ему 3 (три) года испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Карпова А.А. обязанность проходить в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением условно осужденных, периодическую регистрацию и не менять без уведомления начальника вышеуказанного специализированного государственного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Карпову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – самодельное огнестрельное оружие, хранящееся в оружейной комнате ОП «Новошешминское» межмуниципального отдела МВД России «Черемшанский» – уничтожить; денежные купюры достоинством рублей номер и достоинством рублей номер , хранящиеся при уголовном деле передать в ОП «Новошешминское» межмуниципального отдела МВД России «Черемшанский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «_____»_________________2011 года

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле №1-32/2011г., и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Председатель

Новошешминского районного суда

Республики Татарстан Р.Х. Закиров