Приговор по ст. 264 ч.4



Дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

10 августа 2011 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан РФ Закиров Р.Х., при секретаре судебного заседания Сальниковой Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новошешминского района РТ Шашмаркина Н.В., потерпевшей Л, подсудимого Ерохина А.И. и его защитника Садыйкова И.А., предоставившего удостоверение №1773 и ордер №015251, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ерохина А. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего управляющим в КФХ «<данные изъяты>.», военнообязанного, судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около минут, Ерохин А.И, имеющий водительский стаж двадцать два года, находился в состоянии алкогольного опьянения и управляя по доверенности технически исправной автомашиной « <данные изъяты>» г.н. регион с бортовым полуприцепом г.н. регион, принадлежащим Х, следовал по <адрес> в направлении выезда из села в сторону <адрес> РТ в условиях нормальной видимости, ясной погоды, проявив при этом преступное легкомыслие, выразившееся:

в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающих водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения, предписывающего участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда ;

в нарушение п.10.1, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате грубого нарушения водителем Ерохиным А.И. требований безопасности дорожного движения автомашина под его управлением совершила наезд на С, лежащего на проезжей части напротив <адрес>, причинив последнему телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся закрытой черепно-мозговой травмой, кровоизлиянием в мозг, в мозжечок, полным разрывом пищевода и трахеи, разрывом правой доли печени, переломами ребер, излитием крови, осложнившейся шоком, острой кровопотерей, острым малокровием внутренних органов, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, наступившей на месте происшествия.

Подсудимый Ерохин А.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и, будучи согласным с ним в полном объёме, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л, не возражая против проведения судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснила, что поддерживает иск на сумму рублей и строгого наказания подсудимому в виде лишения свободы не желает.

Суд, считает, что предъявленное подсудимому Ерохину А.И. обвинение по ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ерохин А.И. юридически не судим, совершенное им преступление является не осторожным, характеризуется он удовлетворительно.

На иждивении подсудимого находится двое малолетних детей, один из которых состоит на диспансерном учете и нуждается в обследовании и лечении в ДРКБ, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

О снисхождении к Ерохину А.И. заявила в судебном заседании потерпевшая Л, в отношении которой он совершил действия, направленные на заглаживание вреда, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «К» УК РФ в виде смягчающего ответственность обстоятельства.

Управление Ерохиным А.И. автомашиной в нетрезвом состоянии охватывается квалифицирующим признаком статьи обвинения и не образует отягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния и вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным исходя из принципов ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы, условно, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. При определении вида дополнительных обязанностей суд учитывает обстоятельства совершения преступления в и содержание бытовой характеристики.

Предусмотренное санкцией статьи обвинения дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством подлежит реальному назначению и исполнению.

Заявленный потерпевшей Л гражданский иск о компенсации морального вреда в размере . соответствует требованиям ст.ст.1064,151,1100-1101 ГК РФ для судебного разбирательства в одном производстве с уголовным делом и будучи полностью признанный Ерохиным А.И. в качестве гражданского ответчика, подлежит удовлетворению.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд, основываясь на требованиях ст. ст. 81-82 УПК РФ и гражданского законодательства, считает, что приобщенная к делу в качестве вещественного доказательства и переданная на хранение Н автомашина « <данные изъяты>» г.н. регион с бортовым полуприцепом г.н. регион подлежит оставлению во владении Н, распоряжающегося транспортным средством по доверенности Х, являющегося собственником автомашины.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ерохина А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года) года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ерохину А.И. наказание в части лишения свободы считать условным, установив осужденному 3 (три) года 6 (шесть) месяцев испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на Ерохина А.И. обязанности: проходить периодическую регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания, и не менять без согласия его руководителя постоянного места жительства и работы, а также в первый год испытательного срока 1 (один) раз в 2 (две) недели проходить прием у врача - нарколога по месту отбывания наказания.

Меру пресечения Ерохину А.И. оставить до вступления приговора в законную силу - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приобщенную к делу в качестве вещественного доказательства и находящуюся на хранении у Н (л.д. 90) автомашину «<данные изъяты>» г.н. регион с бортовым полуприцепом г.н. регион – по вступлении приговора в законную силу оставить во владении Н.

Взыскать с Ерохина А. И. в пользу Л компенсацию морального вреда в размере (триста пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «____»_______________ 2011 года

Верно: Председатель

Новошешминского районного суда РТ Р.Х. Закиров