Приговор по ст. 158 ч.2



Дело № 1-31\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Новошешминск 17 августа 2011 года

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан РФ Закиров Р.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новошешминского района РТ Шашмаркина Н.В., представителя потерпевшего Е, подсудимых Назарова С.В. и Лежнева С.Г. и их защитника Иванова Ф.В., представившего удостоверение №1712 и ордер №016021, при секретаре Сальниковой Л.В., рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Назарова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего водителем в КФХ «<данные изъяты>.», холостого, проживающего по адресу: <адрес> РТ, военнообязанного, ранее не судимого,

Лежнина С.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, вдовца, со средне-специальным образованием, работающего трактористом-механизатором в КФХ «<данные изъяты>.», зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по <адрес> РТ, военнообязанного, ранее не судимого;

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около часов, Назаров С.В. и Лежнин С.Г., по предварительному сговору между собой, незаконно проникли через проем в ограде ограждений на территорию МТП КФХ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> РТ, и тайно похитили оттуда лом черного металла общим весом килограмм. Исходя из стоимости одного килограмма лома черного металла марки копеек и с учетом 5% засоренности металла, действиями Назарова С.В и Лежнина С.Г. причинен КФХ «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму .

Подсудимые Назаров С.В. и Лежнин С.Г. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, и, будучи согласными с ним в полном объёме, они поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают.

Представитель потерпевшего, Е, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке, суду пояснила, что ущерб по делу возмещен, претензий к подсудимым не имеет и строгого наказания им не желает.

Суд считает, что предъявленное подсудимым Назарову С.В. и Лежнину С.Г. обвинение по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ /кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище/, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимым наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме вышеизложенных обстоятельств суд при назначении наказания учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ обстоятельства совершения преступления и личности виновных, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых и соответствующими требованиям ч.1 п.п. «И,К» ст.61 УК РФ, являются явка с повинной Назарова и Лежнина, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Ранее Назаров С.В. и Лежнин С.Г. не судимы, характеризуются положительно.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, размера причиненного ущерба, материального положения подсудимых и позиции потерпевшей стороны, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, исходя из принципов ст. 49 УК РФ обязательных работ. Вид работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по месту жительства осужденных по согласованию с уголовно-исполнительными органами.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарова С.В. и Лежнина С.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ по 60 часов.

Меру пресечения Назарову С.В. и Лежнину С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «_____» ______________2011 г.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-31/2011, которое нахо

дится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Председатель

Новошешминского районного суда РТ Р.Х. Закиров