Приговор по ст. 158 ч.2 п. А



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-30/2011

24 августа 2011 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан РФ Закиров Р.Х., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новошешминского района РТ Рашитова Р.Н., подсудимых Корюкина В.М., Косенко Ю.И. и их защитника Иванова Ф.В., предоставившего ордер №016018, при секретаре судебного заседания Муксиновой Д.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Корюкина В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, ранее не судимого,

Косенко Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, <адрес>., проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, временно не работающего, холостого, судимости не имеющего,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около часа Корюкин В.М. и Косенко Ю.И. по предложению последнего, вступив в предварительный сговор с целью не законного завладения чужим имуществом, тайно похитили с неогороженной территории отделения «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» <адрес> РТ, расположенного на окраине <адрес>, комплектующие детали от тракторов в качестве лома черного металла общим весом килограмм, и загрузив его в салон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий Б и в салон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий Косенко Ю.И., с похищенным скрылись с места преступления. Совместными действиями Корюкина В.М. и Косенко Ю.И. ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму коп., впоследствии возмещенный.

Подсудимые Корюкин В.М. и Косенко Ю.И. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, согласны с ним, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, а также осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Г и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражали. Г письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, указав в заявлении об отсутствии претензий к виновным в связи с полным возмещением ущерба.

Суд считает, что предъявленное подсудимым Корюкину В.М. и Косенко Ю.И. обвинение по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору), является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершения преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ранее к административной ответственности не привлекались.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Корюкина В.М., согласно п.п. «И,К» ч.1 ст.61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Косенко Ю.И. согласно п. «К» ч.1 ст.61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, позиции потерпевшей стороны, а также исходя из принципов ст.43 УК РФ в целях исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства – автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак РУС и автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак оставить во владении собственников. При разрешении вопроса в отношении принадлежащей Косенко Ю.И. автомашины, использованной им для транспортировки похищенного, суд принимая во внимание не соразмерность стоимости похищенного и автомашины, посчитал возможным не применять конфискацию орудия совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корюкина В.М. и Косенко Ю.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком по 80 (восемьдесят) часов каждому.

Меру пресечения Корюкину В.М. и Косенко Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак и автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак , оставить во владении собственников Б и Косенко Ю.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «_____» ___________________2011 г.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-30/2011 и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

ВЕРНО: Председатель

Новошешминского районного суда

Республики Татарстан Р.Х.Закиров