Приговор по ст. 111 ч.1



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

село Новошешминск РТ 7 сентября 2011года

Судья Новошешминского районного суда РТ Закиров Р.Х., при секретаре Завалишиной А.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Новошешминского района РТ Хиразева Э.Р., подсудимого Зайцева А.М. и его защитника Иванова Ф.В., предоставившего удостоверение № 1712 и ордер № 016037, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Зайцева А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование средне-специальное, работающего по устному договору подряда, проживающего временно в общежитии ООО «<данные изъяты>», по <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

(находящегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ)

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около часов, Зайцев А.М., находясь в комнате общежития общества с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что в результате его действий может быть причинен тяжкий вред здоровью человека и желая этого, умышленно ударил А один раз ножом в область грудной клетки слева, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного торакоабдоминального ранения без повреждения внутренних органов с повреждением хряща восьмого ребра слева, гематораксом и гемиперитонеумом, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Зайцев А.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, и, будучи согласным с ним в полном объёме, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевший А, не возражая против проведения судебного заседания в особом порядке, на следствии пояснил, что в части назначения наказания Зайцеву суду доверяет, но просит строго его не наказывать.

Принимая во внимание иногороднее проживание потерпевшего, надлежащим образом уведомленного о времени и месте судебного заседания и в суд не явившегося, а также с учетом реализации им возможности высказать свою позицию, суд посчитал возможным провести судебное заседание без участия потерпевшего, оставив за ним процессуальное право на возмещение причиненного его здоровью физического вреда и связанного с ним материального ущерба и морального вреда.

Предъявленное подсудимому Зайцеву А.М. обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Зайцев А.М. совершил тяжкое преступление, обстоятельств, соответствующих требованиям ст. 63 УК РФ для признания их отягчающими ответственность виновного, суд в действиях и личности подсудимого не установил.

Наряду с этим, в соответствии с п.п. «Г и И» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого являются – явка с повинной и нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, ранее он не судим, характеризуется удовлетворительно, является ветераном боевых действий.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, позиции потерпевшего и реально отбытого Зайцевым наказания в виде предварительного содержания под стражей в досудебный период, а также исходя из принципов ст. 43 УК РФ в целях исправления Зайцева и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому наказание на основании ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы, условно, с возложением дополнительных обязанностей, призванных обеспечить контроль за отбыванием им наказания.

За А в соответствии со ст. ст. 151, 1064, 1100-1101 ГК РФ остается процессуальное право обращения в суд в порядке отдельного гражданского судопроизводства с иском о возмещении причиненного преступлением материального ущерба и компенсации морального вреда.

Вопрос о вещественном доказательстве подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ и приобщенный к делу нож подлежит уничтожению как орудие преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зайцеву А.М. наказание считать условным, установив ему четыре года испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на осужденного обязанность проходить периодическую регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции, а также не менять без уведомления руководителя вышеуказанного специализированного государственного органа, осуществляющего по месту жительства Зайцева контроль за поведением условно-осужденных, постоянного места жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зайцеву А.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда и зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. 1 месяц 10 дней.

Вещественное доказательство по делу – нож, хранящийся в ОП «<адрес>», по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Оставить за А в соответствии со ст. ст. 151, 1064, 1100-1101 ГК РФ процессуальное право обращения в суд в порядке отдельного гражданского судопроизводства с иском о возмещении причиненного преступлением материального ущерба и компенсации морального вреда

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «_____»________________2011 г.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-35/11г., которое находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

ВЕРНО: Председатель

Новошешминского районного суда РТ Р.Х. Закиров