Приговор по ст. 264 ч.4



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

15 сентября 2011 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан РФ Закиров Р.Х., при секретаре судебного заседания Муксиновой Д.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Новошешминского района РТ Хиразева Э.Р., потерпевшей З., подсудимого Притыка А.А. и его защитника Иванова Ф.В., предоставившего удостоверение №1712 и ордер №016038, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Притыка А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего помощником комбайнера в КФХ «<данные изъяты>.», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около минут, Притыка А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным своим личным мотоциклом марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , будучи лишенным водительских прав и следуя по <адрес>, в условиях нормальной видимости, ясной погоды, в нарушении требований п.2.1.1 и п.2.7 Правил дорожного движения о том, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Х, который находился в бортовом прицепе мотоцикла и И, который находился на крыле бортового прицепа мотоцикла, без мотошлемов, проявляя преступное легкомыслие, в нарушении требований п.1.5, п.2.1.2, п.8.1 Правил дорожного движения о том, что водитель должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема, маневр должен быть безопасен, осознавая, что И находится на крыле бортового прицепа, в нарушении требований п.22.8 Правил дорожного движения о том, что запрещается перевозить людей вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения совершил крутой поворот налево, по ходу своего движения, в направлении магазина «<данные изъяты>» <адрес>, вследствие чего И упал с мотоцикла на проезжую часть.

В результате грубого нарушения Притыка А.А. требований Правил дорожного движения, И получил телесные повреждения в виде внутричерепной травмы: кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области, под мозговую оболочку в лобные доли, под твердую мозговую оболочку в передние черепные ямки и правую среднюю черепную ямку с переходом на лобные височно-теменные области справа, в желудочки головного мозга (10-15 мл), размягчение вещества головного мозга в правой височной доли; ссадины на правом крыле носа, ссадин: на задней поверхности грудной клетки слева, в левой поясничной области, на наружной поверхности верхней трети левого плеча, на задней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтеков: на задней поверхности правого локтевого сустава с переходом на внутреннюю поверхность верхней трети правого плеча, на передней поверхности левого бедра, на передней внутренней поверхности нижней трети правой голени, на тыльной поверхности правой стопы причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью И Смерть наступила в минут ДД.ММ.ГГГГ в Новошешминской ЦРБ в результате внутричерепной травмы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга.

Наступившие последствия в виде смерти И находятся в прямой причинной связи с нарушением Притыка А.А. требований Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением СМ РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 года № 316), а именно:

-       п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

-       п.2.1.2 «… При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема»;

-       п.2.7» Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)»;

-       п. 8.1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы…. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. …»;

-       п.22.8» Запрещается перевозить людей вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения».

Подсудимый Притыка А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и, будучи согласным с ним в полном объёме, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая З, не возражая против проведения судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснила, что поддерживает иск на сумму рублей и строгого наказания подсудимому в виде лишения свободы не желает.

Суд, считает, что предъявленное подсудимому Притыка А.А. обвинение по ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Притыка ранее не судим, совершенное им преступление является не осторожным, характеризуется он удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения в течении календарного года.

В соответствии с п. «К» ч.1 ст.61 УК РФ оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления является обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Указанное в обвинительном заключении противоправное поведение потерпевшего как повод для совершения преступления не может быть признано судом в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «З» УК РФ, т.к. совместное употребление с потерпевшим спиртного и добровольное нахождение последнего в качестве пассажира на непредусмотренном конструкцией мотоцикла места для сиденья не могло являться поводом для совершения не умышленного преступления, но вышеуказанное поведение потерпевшего учитывается судом в качестве обстоятельства совершения преступления.

О снисхождении к Притыка А.А. в части наказания заявила в судебном заседании потерпевшая З

Управление Притыка А.А. мотоциклом в нетрезвом состоянии охватывается квалифицирующим признаком статьи обвинения и не образует отягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния и вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным исходя из принципов ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы, условно, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. При определении вида дополнительных обязанностей суд учитывает обстоятельства совершения преступления и содержание бытовой характеристики.

Предусмотренное санкцией статьи обвинения дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством подлежит реальному назначению и исполнению. При определении срока дополнительного наказания суд принимает отраженный в фабуле обвинения факт управления подсудимым транспортным средством, будучи лишенным водительских прав за ранее совершенное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Наряду с этим, указанный в фабуле обвинения п.2.1.1. Правил дорожного движения – водитель должен иметь при себе водительское удостоверение - подлежит исключению из обвинения, т.к. данное обстоятельство не находится в причинной связи с наступившими последствиями.

Заявленный потерпевшей З гражданский иск о компенсации материального ущерба и морального вреда на сумму . соответствует требованиям ст.ст.1064,151,1100-1101 ГК РФ для судебного разбирательства в одном производстве с уголовным делом и, будучи полностью признанный Притыка А.А. в качестве гражданского ответчика, подлежит удовлетворению.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд, основываясь на требованиях ст. ст. 81-82 УПК РФ и гражданского законодательства, считает, что приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства и находящийся на хранении на стоянке <адрес> ОГИБДД мотоцикл «<данные изъяты>» г.н. 0950 ТТН подлежит передаче собственнику М.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Притыка А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года) года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Притыка А.А. наказание в части лишения свободы считать условным, установив осужденному 3 (три) года 6 (шесть) месяцев испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на Притыка А.А. обязанности: проходить периодическую регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания, и не менять без согласия его руководителя постоянного места жительства и работы, а также в первый год испытательного срока 1 (один) раз в 2 (две) недели проходить прием у врача - нарколога по месту отбывания наказания.

Меру пресечения Притыка А.А. оставить до вступления приговора в законную силу - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства и находящийся на хранении на стоянке <адрес> ОГИБДД мотоцикл «<данные изъяты>» г.н. 0950 ТТН передать собственнику М

Взыскать с Притыка А.А. в пользу З (сорок тысяч) руб. в качестве возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «____»_______________ 2011 года

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле №1-34/11г., которое находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

ВЕРНО: Председатель Новошешминского

районного суда РТ Р.Х. Закиров