Приговор по ст. 58 ч.1 п. Г, ст. 228.1 ч.3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-37/2011

27 сентября 2011 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан РФ Закиров Р.Х., при секретаре судебного заседания Муксиновой Д.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Новошешминского района РТ Хиразева Э.Р., подсудимого Каримуллина Р.Р., защитника Иванова Ф.В., представившего удостоверение №1712 и ордер №016040, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каримуллина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Татарстан, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, временно не работающего, проживающего: РТ, <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около часов на окраине <адрес> РТ, Каримуллин Р.Р., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что растение конопля является наркосодержащим растением, незаконно сбыл Г, выполняющего роль покупателя при проводимой сотрудниками группы уголовного розыска отделения полиции «<адрес>» межмуниципального отдела МВД России «<адрес>» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», растение конопля, являющееся наркотическим средством – каннабис(марихуана) общим весом в высушенном состоянии грамма, что является особо крупным размером, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 ( в редакции от 11 марта 2011 года ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Г за полученное им у Каримуллина Р.Р. наркотическое средство – каннабис(марихуана) передал последнему деньги в сумме рублей. Довести свои преступные действия до конца Каримуллин Р.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после произведенной закупки наркотического средства, сотрудниками отделения полиции «<адрес>» Каримуллину Р.Р. было объявлено о произведенной проверочной закупке и наркотическое средство - каннабис(марихуана), деньги в сумме руб. изъяты.

В судебном заседании подсудимый Каримуллин Р.Р. виновным признал себя полностью и суду показал, что по сообщению своей сестры узнал, что к нему приехал один парень. Он был ему не знаком. Затем этот парень спросил, сможет ли он найти мак. У соседей в огороде цвел мак, он знал об этом и пошел его посмотреть, но мака там не было. Потом с этим парнем они договорились, что он соберет ему коноплю, за которой покупатель приедет на следующий день. Этот парень приехал, и он отдал ему собранную в поле коноплю в пакете за .. Собирал он вершки, т.к. ему было известно, что там большее количество наркотического средства. Затем подъехали сотрудники полиции, понятые и они поехали в отдел полиции. В отделе он написал явку с повинной и во всем сознался. Ранее ему приходилось по просьбе ранее не знакомых ему людей продавать коноплю, зная, что это наркотическое средство, и просил он за пакет . Сам наркотического средства он не употреблял, около их села в поле ее много.

Кроме собственного признания вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании и соответствующими требованиям ст.74 УПК РФ доказательствами:

Свидетель Ш суду показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Каримуллин занимается сбором и сбытом мака и конопли. Решили провести проверочную закупку, нашли покупателя. Каримуллина Р.Р. задержали после получения от него пакета с коноплей и передачи денег, он написал явку с повинной и чистосердечно признался в содеянном. На играющего роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия был привлечен Г. Для этого ему передали деньги в сумме руб. - купюрами руб. и руб. Затем Г позвонил, они подъехали и в присутствие понятых, изъяли пакет, который был на заднем сиденье автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащем Г. В результате проведенных мероприятий было изъято грамма конопли.

Свидетель М суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин Каримуллин Р.Р. пытался сбыть марихуану. В результате оперативных розыскных мероприятий «проверочная закупка» Г был привлечен в качестве покупателя. Каримуллин согласился ему сбыть коноплю. Г были вручены денежные средства в размере рублей на покупку конопли у Каримуллина. Деньги метили в присутствии понятых, оформили необходимые документы. Г до этого подъезжал к Каримуллину, спрашивал у него, найдется ли мак или марихуана. Каримуллин Р.Р. ему ответил: «подъезжай завтра», найду коноплю. На следующий день Каримуллин отдал ему пакет с коноплей за ., после чего они подъехали к ним и, объявив Каримуллину о проверочной закупке, изъяли пакет с марихуаной, задержали его и он написал явку с повинной.

Свидетель Т суду показал, что в тот день шел с работы мимо здания милиции. Сотрудники милиции попросили его быть понятым. Показали деньги. На автомобиле <данные изъяты> поехали в <адрес>. Не доезжая до нее, они остановились у посадки. Когда позвонил Г, они поехали к дому Каримуллина, где у последнего были изъяты пакет с марихуаной и деньги. В пакете была трава-конопля, Г пояснил, что купил ее у Каримуллина.

В соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей:

Так, свидетель Б на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов сотрудники отделения полиции «<адрес>» подъехали к нему домой и предложили ему участвовать в качестве понятого при проведении мероприятия «проверочная закупка», он согласился. С ними был еще мужчина по имени А. Им сотрудник полиции разъяснил права в качестве понятого. После разъяснения прав сотрудник полиции, сообщил, что они будут участвовать при попытке закупки наркотиков у жителя <адрес> РТ. Они на автомашине <данные изъяты> и автомашине «<данные изъяты>» поехали в сторону <адрес>, не доезжая до села остановились в посадке, один из сотрудников полиции заполнил протокол, а именно произвел пометку денежных купюр достоинством и рублей, то есть переписали их номера в протокол, который они с А подписали. Там же при них эти деньги в сумме рублей сотрудники полиции передали молодому человеку, сказали, что он будет играть роль покупателя при проверочной закупке. Он был за рулем автомашины «<данные изъяты>». Перед тем как передать ему деньги, был произведен осмотр этого парня, он был одет в зеленую футболку, джинсы синего цвета, на ногах у него были кроссовки, в левом кармане джинсов лежал телефон «<данные изъяты>». Взяв деньги, этот парень уехал на автомашине « <данные изъяты>» в сторону деревни, а они остались ждать там же в машине. Через некоторое время сотрудникам полиции позвонили, он понял, что это тот парень, который поехал закупаться, после чего они вместе с сотрудниками ОВД на автомашине» <данные изъяты>» поехали на окраину <адрес>. Когда подъехали туда, там стояла автомашина «<данные изъяты>», за рулем был парень, которому дали деньги для закупки наркотиков, а рядом с водителем на пассажирском сиденье незнакомый ему ранее парень, на заднем сиденье автомашины был пакет полиэтиленовый чем-то наполненный. Сотрудник полиции положив пакет, положил его на капот автомашины и предложил посмотреть что в нем. Там оказались стебли какой-то травы, ему показалось, что это конопля. Потом они на двух автомашинах поехали в отделение полиции в <адрес>. При них пакет, написали протокол, в котором они с А расписались. Из машины изъяли этот пакет с травой, его горловину завязали, опечатали, написали бирку, они в ней с А расписались. Потом там же в отделе у неизвестного им ранее парня, который как он понял, продал сотруднику полиции, играющему роль покупателя эту коноплю, изъяли деньги в сумме рублей, точнее он сам их добровольно отдал по просьбе сотрудников полиции, это были купюры достоинством рублей. По номерам они совпадали с номерами тех купюр, которые давали ранее парню, который поехал закупать наркотические средства. Эти деньги при них упаковали в бумажный конверт коричневого цвета, сделали на нем надпись, опечатали, они расписались с А (л.д. 25-26).

Свидетель Г на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники уголовного розыска отделения полиции «<адрес>» попросили его участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», он согласился. Сотрудник полиции М сказал, что имеется оперативная информация, что житель <адрес> Каримуллин <данные изъяты> занимается сбытом конопли. Он на автомашине <данные изъяты> белого цвета около минут поехал в <адрес>. К дому Каримуллина <данные изъяты> он подъехал один на машине. Он позвал Каримуллина Р.Р. по имени, к нему вышла его мать, следом за матерью почти вышел сам Каримуллин Р.Р. Они с ним отошли к его машине, он у Каримуллина Р.Р. спросил, можно ли найти мак в селе, он сказал, что без проблем, сейчас найдет. Он тут же при нем пошел в сторону соседнего дома, но вернулся без ничего, сказал, что там нет. Затем Каримуллин Р.Р сказал, что без проблем может и коноплю найти, она у него даже дома растет. Ему он назвался Ильдаром и они договорились о встрече на следующий день. Каримуллин Р.Р попросил у него номер телефона, сбегал домой, принес лист бумаги, и записал там номер телефона, который он ему продиктовал « », также записал его имя. ДД.ММ.ГГГГ он был дома, работал по хозяйству и только где-то около часов заметил пропущенный звонок на телефоне, номер был ему не знаком, звонили, где-то около часов, потом еще около часов и чуть позже ему снова звонил, парень спросил Линара, но он сказал, что это не Линар, а Ильдар. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции сказали, что раз была договоренность надо ехать. Он снова был на автомашине «<данные изъяты>», а сотрудники полиции и понятые на автомашине «<данные изъяты>», при нем сделали пометку денежных купюр достоинством рублей, переписали их номера, занесли в протокол, произвели его осмотр, как покупателя, ему дали помеченные деньги, он их положил в карман брюк, после чего поехал в село и подъехал к дому Каримуллина Р.Р., Каримуллин Р.Р сначала вышел без ничего, потом он вернулся к дому и принес ведро белое пластмассовое с ручкой, там была трава, листья растения конопля, почти целое ведро, он раньше сам видел растение конопля, оно теперь растет в заброшенных местах, Каримуллин Р.Р спросил хватит ли ему, он сказал, что ему хватит, потом попросил, что коноплю вынес на выезд, чтобы никто не видел, Каримуллин Р.Р согласился. Он на машине отъехал на выезд из села, минут через пять Раис подошел к нему, в руках у него был полиэтиленовый пакет, в нем было кажется два полиэтиленовых пакета с коноплей. Каримуллин Р.Р сел к нему в машину, пакет передал ему, он его положил на заднее сиденье, точнее на коврик под задним сиденьем. Он стал предлагать Каримуллину Р.Р рублей, он сказал, что хватит. Он отдал ему помеченные деньги. Эти деньги Каримуллин Р.Р держал в руках, потом сказал, что если ему надо, то он может обращаться к нему. Когда же Каримуллин Р.Р хотел уходить, он сказал ему, что это была проверочная закупка. К ним подъехали сотрудники полиции с понятыми, они посмотрели коноплю в пакете, деньги у Каримуллина Р.Р.. Потом они на двух машинах приехали к зданию полиции, где сотрудники полиции при понятых изъяли из машины пакет с коноплей, перевязали горловину пакета, скрепили его сопроводительной надписью, подписями понятых, потом Каримуллин Р.Р отдал им деньги, номера купюр совпадали с номерам купюр, которые ему давали сотрудники полиции, их также упаковали в бумажный конверт, надписали, на нем расписались понятые и сам Каримуллин Р.Р. Каримуллин Р.Р все сам рассказал, как было, никто ему не угрожал со стороны сотрудников полиции, все было спокойно (л.д. 102-103).

Свидетель Е на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов сотрудники полиции попросили его участвовать в качестве понятого при проверки показаний на месте подозреваемого Каримуллина, последний рассказал, что он нарвал и продал коноплю какому-то парню за рублей (л.д. 88-89).

Также вину подсудимого подтверждают исследованные в судебном заседании и соответствующие требованиям ст. 74, 77 УПК РФ письменные доказательства, а именно:

- протоколом явки с повинной (л.д.6);

- постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.8);

- протоколом пометки денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» (л.д.10);

- протоколом осмотра лица играющего роль покупателя при проведении оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка» (л.д.11);

- протоколом осмотра места происшествия, в процессе которого зафиксировано нахождение в автомашине «<данные изъяты>» г.н. пакта с зеленой массой растительного происхождения и . (л.д.12);

- протоколом изъятия денежных средств (л.д.13);

- протоколом осмотра лица, исполняющего роль покупателя при проведении оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка» (л.д.14);

- справкой об обследовании (л.д.19);

- выпиской из Постановления правительства РФ от 7.02.11г. (л.д.20-21);

- протоколом обыска (л.д.23-24);

- протоколом осмотра предметов (л.д.34-35);

- заключением эксперта (л.д.66-68);

- протоколом проверки показаний на месте (л.д.70-80);

- протоколом осмотра места происшествия, в процессе которого зафиксировано место произрастания конопли на площади 2 х 8м (81-83);

- протоколом обыска, в процессе которого изъяты ведро и лист бумаги номера телефона «» (л.д.85-86) и протокол осмотра вышеуказанных предметов (л.д.104-107);

- протоколом осмотра полиэтиленового пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) (л.д.122-124).

Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах суд считает установленной полностью и его действия квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Следствием действия Каримуллина Р.Р. квалифицированы как покушение обоснованно, т.к. сбыт наркотического средства происходил под контролем правоохранительных органов.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. По месту жительства Каримуллин Р.Р. характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в совершенном признался и раскаялся. Кроме этого, обстоятельством, смягчающим наказание суд в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ, регулирующей назначение наказания за не оконченное преступление.

Из обстоятельств совершения преступления следует, что сбыт наркотического средства не являлся масштабным и организованным, носил случайный характер, не приносящий высокой прибыли.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности и материального положения подсудимого, суд считает исходя из принципов ст. 73 УК РФ условно, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каримуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Каримуллину Р.Р. наказание считать условным, установив ему пять лет испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания, и не менять без согласия его руководителя постоянного места жительства.

Меру пресечения Каримуллину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отделения полиции «<адрес>»: каннабис (марихуана) общим весом гр., пластмассовое ведро, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; 2 денежные купюры достоинством руб. – передать в ОП «<адрес>».

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «____»_______________ 2011г.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-37/2011., которое находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Председатель

Новошешминского районного суда РТ Р.Х.Закиров