Приговор по ст. 158 ч.2 п. В



Дело № 1-39/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

6 октября 2011г. с.Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда РТ РФ Закиров Р.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новошешминского района РТ Рашитова Р.Н., подсудимого Темникова Н.М. и его защитника Иванова Ф.В., представившего удостоверение №1712 и ордер № 016058, при секретаре Завалишиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Темникова Н. М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, временно не работающего, проживающего в <адрес> РТ, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около час. Темников Н.М., в парке отдыха, расположенного по <адрес> РТ, действуя с умыслом, направленным на незаконное завладение чужим имуществом, тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», находящийся на траве около спящего П

Своими действиями Темников Н.М. причинил потерпевшему П значительный материальный ущерб в размере ., впоследствии возмещенный путем изъятия похищенного и возвращения по принадлежности.

Подсудимый Темников Н.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и, будучи согласным с ним в полном объеме, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Потерпевший П и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. П ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии и на следствии в части наказания просил проявить к подсудимому снисхождение.

Предъявленное Темникову Н.М. обвинение по п. «В» ч 2 ст. 316 ч.2 УПК РФ для постановления обвинительного приговора, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме вышеизложенных обстоятельств суд при назначении наказания учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ обстоятельства совершения преступления и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Темников Н.М. является юридически не судимым, характеризуется удовлетворительно, совершил преступление категории средней тяжести, ущерб по делу возмещен, в его действиях и личности обстоятельства, отягчающие ответственность, отсутствуют, потерпевшая сторона на строгом наказании подсудимого не настаивает. Обстоятельством, смягчающим ответственность виновного, является в соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ его явка с повинной.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности и материального положения подсудимого, суд считает необходимым назначить, исходя из принципов ст. 43 УК РФ, в целях исправления Темникова Н.М. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде обязательных работ, указанных ему органом, исполняющим данное наказание, вид работ при этом подлежит определению органами местного самоуправления по месту жительства Темникова Н.М.

Вопрос о вещественном доказательстве подлежит разрешению в порядке ст. 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Темникова Н. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Темникову Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – переданный на хранение потерпевшему П сотовый телефон «<данные изъяты>» – по вступлении приговора в законную силу оставить во владении собственника.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «______»____________________2011г.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле №1-39/11г., которое находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

ВЕРНО: Судья Новошешминского

районного суда РТ Р.Х. Закиров