Приговор по ст. 158 ч.2



Дело № 1-41\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Новошешминск 04 октября 2011 года

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан РФ Закиров Р.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новошешминского района РТ Шашмаркина Н.В., подсудимых Яруллина Р.Н. и Сафина Т.С. и их защитника Хайрутдинова Ф.Р., представившего удостоверение № 890 и ордер № 016050, при секретаре Муксиновой Д.Ф., рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Яруллина Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, пенсионера, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес> РТ, не военнообязанного, ранее не судимого,

Сафина Т.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего в <адрес> РТ, не военнообязанного, судимости не имеющего;

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А и Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яруллин Р.Н. и Сафин Т.С., ДД.ММ.ГГГГ около часов, находясь во дворе личного хозяйства И, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, вступив в предварительный сговор по предложению последнего о незаконном завладении чужим имуществом проникли в сарай и тайно похитили оттуда бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью . Впоследствии причиненный Т материальный ущерб на указанную сумму был возмещен путем изъятия похищенного сотрудниками милиции у Г, приобретшего бензопилу у виновных, и возвращением по принадлежности.

Подсудимые Яруллин Р.М. и Сафин Т.С. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, и, будучи согласными с ним в полном объёме, они поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают.

Потерпевший И ходатайствовав в письменном заявлении о рассмотрении дела в его отсутствии, при допросе в качестве потерпевшего указал о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и просил виновных строго не наказывать.

Суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение по п.п. «А и Б» ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимым наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме вышеизложенных обстоятельств суд при назначении наказания учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ обстоятельства совершения преступления и личности виновных, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими или отягчающих ответственность подсудимых и соответствующими требованиям ст. ст. 61 и 63 УК РФ, в действиях и личности подсудимых, не имеется.

Подсудимый Яруллин Р.Н. ранее не судим, Сафин Т.С. юридически является не судимым, характеризуются они удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, размера причиненного ущерба, являющегося возмещенным, материального положения подсудимых и позиции потерпевшей стороны, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, исходя из принципов ст. 43 УК РФ в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденными в свободное от основной работы время бесплатных общественно- полезных работ. Вид работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по месту жительства осужденных по согласованию с уголовно-исполнительными органами. При определении меры наказания суд также принимает во внимание инициативу Сафина Т.С. в совершении преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яруллина Р.Н. и Сафина Т.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание Яруллину Р.Н. в виде 180 часов обязательных работ и Сафину в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Яруллину Р.Н. и Сафину Т. С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу - переданные на хранение потерпевшему И в качестве вещественных доказательств бензопилу «<данные изъяты>» и полимерный мешок - оставить во владении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «_____» ______________2011 г.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-41/2011, которое находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Председатель

Новошешминского районного суда РТ Р.Х. Закиров