Приговор по ст. 160 ч.3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-44/2011

24 октября 2011 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан Сайфутдинов Р.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новошешминского района РТ Шашмаркина Н.В., подсудимого Суслова С.В. и его защитника-адвоката Иванова Ф.В., предоставившего ордер № 016069, потерпевшего Б. и его представителя Рудова В.А., при секретаре Муксиновой Д.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Суслова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего разнорабочим у индивидуального предпринимателя К, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суслов С.В., работая продавцом- консультантом магазина аудио-видео-бытовой техники «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, принадлежащего Б и, согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ осуществляя полномочия по обеспечению сохранности вверенного ему имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с начала февраля 2011 года по конец июля 2011 года совершил присвоение денежных средств путем реализации товара, при этом кассовый чек не пробивал и присваивал денежные средства от реализации товара, а именно: магнитолы «<данные изъяты>», стоимостью рублей, двух DVD плееров «<данные изъяты>», по цене рублей каждый, на сумму рублей, DVD плеера «<данные изъяты>», стоимостью рублей, телевизора «<данные изъяты>», стоимостью рублей, телевизора «<данные изъяты>», стоимостью рублей, телевизора «<данные изъяты>», стоимостью рублей, телевизора «<данные изъяты>», стоимостью рублей, телевизора «<данные изъяты>», стоимостью рублей, телевизора «<данные изъяты>», стоимостью рублей, бритвы «<данные изъяты>», стоимостью рублей, трех вентиляторов «<данные изъяты>», по цене рублей каждый, на сумму рублей, газовой плиты «<данные изъяты>», стоимостью рублей, газовой плиты «<данные изъяты>», стоимостью рублей, газовой плиты «<данные изъяты>», стоимостью рублей, газовой плиты «<данные изъяты>», стоимостью рублей, газовой плиты «<данные изъяты>», стоимостью рублей, трех газовых плит «<данные изъяты>», по цене рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, газовой плиты «<данные изъяты>», стоимостью рублей, электроплиты «<данные изъяты>», стоимостью рублей, газовой плиты «<данные изъяты>», стоимостью рублей, газовой плиты «<данные изъяты>», стоимостью рублей, кухонного комбайна «<данные изъяты>», стоимостью рублей, машинки для стрижки «<данные изъяты>», стоимостью рублей, двух машинок для стрижки «<данные изъяты>», по цене рублей каждая, на сумму рублей, машинки для стрижки «<данные изъяты>», стоимостью рублей, мясорубки «<данные изъяты>», стоимостью рублей, мясорубки «<данные изъяты>», стоимостью рублей, мясорубки «<данные изъяты>», стоимостью рублей, мясорубки «<данные изъяты>», стоимостью рублей, пылесоса «<данные изъяты>», стоимостью рублей, пылесоса «<данные изъяты>», стоимостью рублей, пылесоса «<данные изъяты>» стоимостью рублей, пылесоса «<данные изъяты>», стоимостью рублей, пылесоса «<данные изъяты>», стоимостью рублей, пылесоса «<данные изъяты>», стоимостью рублей, пылесоса «<данные изъяты>», стоимостью рублей, двух пылесосов «<данные изъяты>» по цене рублей каждый, на сумму рублей, СВЧ печи «<данные изъяты>», стоимостью рублей, СВЧ печи «<данные изъяты>», стоимостью рублей, СВЧ печи «<данные изъяты>», стоимостью рублей, СВЧ печи «<данные изъяты>», стоимостью рублей, СВЧ печи «<данные изъяты>», стоимостью рублей, соковыжималки «<данные изъяты>», стоимостью рублей, соковыжималки «<данные изъяты>», стоимостью рублей, стиральной машины «<данные изъяты>», стоимостью рублей, стиральной машины «<данные изъяты>», стоимостью рублей, стиральной машины «<данные изъяты>», стоимостью рублей, стиральной машины «<данные изъяты>», стоимостью рублей, стиральной машины «<данные изъяты>», стоимостью рублей, телефона «<данные изъяты>», стоимостью рублей, стола «<данные изъяты>», стоимостью рублей, фильтра для воды «<данные изъяты>», стоимостью рублей, фена «<данные изъяты>», стоимостью рублей, морозильника «<данные изъяты>», стоимостью рублей, морозильника «<данные изъяты>», стоимостью рублей, холодильника «<данные изъяты>», стоимостью рублей, холодильника «<данные изъяты>», стоимостью рублей, двух холодильников «<данные изъяты>», по цене рублей каждый, на сумму рублей, холодильника «<данные изъяты>», стоимостью рублей, холодильника «<данные изъяты>», стоимостью рублей, холодильника «<данные изъяты>», стоимостью рублей, холодильника «<данные изъяты>», стоимостью рублей, холодильника «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, швейной машины «<данные изъяты>», стоимостью рублей, швейной машины «<данные изъяты>», стоимостью рублей и газовой плиты «<данные изъяты>», стоимостью рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему Б крупный материальный ущерб на общую сумму руб.

Подсудимый Суслов С.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражали.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Суслову С.В. обвинение по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершения преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суслов С.В. ранее не судим, по месту жительства, службы и работы характеризуется положительно, в совершенном раскаялся и просил прощение у потерпевшего, добровольно возместил часть причиненного ущерба, совершенное им преступление относится к категории тяжких, в его действиях и личности обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, что является основанием для применения положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающее назначение наказания не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой ему статьи УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции его от общества и исходя из принципов ст.43 УК РФ в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым подсудимому назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Не назначая подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого и размер не возмещенного материального ущерба, причиненного преступлением, по которому заявлен гражданский иск.

Заявленный и уточненный в ходе судебного разбирательства потерпевшим Б гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере руб., поддержанный государственным обвинителем и полностью признанный Сусловым С.В. в качестве ответчика, на основании ст.1064 ГК РФ и ст.173 ГПК РФ подлежит удовлетворению.

Требования гражданского истца Б о возмещении расходов по оплате услуг представителя в размере руб. суд удовлетворяет только частично и по принципу разумности определяет их в размере руб. При этом суд учитывает, что гражданский иск рассмотрен в рамках уголовного дела, по которому доказательства о причинении ущерба Сусловым С.В. собраны органами предварительного следствия, а услуга представителя ограничились составлением искового заявления и участием в одном судебном заседании.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Суслова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Суслову С.В. наказание считать условным, установив ему 4 (четыре) года испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Суслова С.В. дополнительные обязанности: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, а также не менять без уведомления вышеуказанного государственного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Суслову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – товарный чек и гарантийный талон на покупку газовой плиты «<данные изъяты>», гарантийную карту на покупку газовой плиты «<данные изъяты>», товарный чек и гарантийный талон на покупку газовой плиты «<данные изъяты>» – оставить во владении собственников.

Взыскать с Суслова С.В. в пользу Б рублей в счет возмещения ущерба, причиненного совершением преступления и расходы по оплате услуг представителя в размере руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «_____» ___________________2011 года.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-44/2011,которое находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Судья Новошешминского

районного суда РТ Р.А.Сайфутдинов