Приговор по ст. 158 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-48/2011

17 ноября 2011 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан РФ Закиров Р.Х., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новошешминского района РТ Рашитова Р.Н., подсудимых Кадырова М.М., Сафина Т.С. и их защитника-адвоката Иванова Ф.В., предоставившего ордер № 016091, при секретаре судебного заседания Сальниковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кадырова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, временно не работающего, холостого, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по ч.4 ст.111, ст.119, ст.69 ч.3 УК РФ на 6 лет 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда РТ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 4 дня.

Сафин Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, временно не работающего, холостого, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов.

- в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около часов, Сафин Т.С. и Кадыров М.М., по предложению последнего вступив в предварительный сговор с целью тайного хищения кабеля и последующей ее реализации в качестве черного металлолома, прошли к надворным постройкам С, расположенным по адресу: РТ, <адрес>, где с сарая С сдернули ведущий к бане силовой кабель длиной 22 метра, после чего в продолжение своих действий, незаконно проникли в баню и тайно похитили стиральную машину «<данные изъяты>», и с месте происшествия с похищенным скрылись.

Исходя из стоимости 1 метра силового кабеля марки <данные изъяты> в копейки и стоимости стиральной машины «<данные изъяты>» в рублей, совместными действиями Кадырова М.М. и Сафин Т.С. потерпевшему С причинен материальный ущерб на общую сумму копейки.

Подсудимые Кадыров М.М. и Сафин Т.С. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, будучи согласными с ним, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, а также осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражал. Представитель потерпевшего Д письменно ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие и согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимым Кадырову М.М. и Сафин Т.С. обвинение по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение), является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершения преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Кадыровым М.М. умышленное преступление средней тяжести при наличии судимости за совершение особо тяжкого преступления совершено в период условно- досрочного освобождения, что образует предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ наказание, и в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ влечет назначение ему наказания с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Кадырову М.М. надлежит отбывать в колонии строгого режима как лицу, имеющему в своих действиях рецидив преступлений и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кадырова М.М., согласно п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной и в совокупности с позицией потерпевшей стороны и размера ущерба суд считает, что имеются основания для не применения в соответствии со ст.68 УК РФ правил рецидива, при которых наказание не может быть назначено менее 1\3 наиболее строгого вида наказания.

Кроме того, при назначении наказания по совокупности приговоров суд учитывает, что санкция ст. 111 ч.4 УК РФ, по которой у Кадырова имеется не погашенная судимость, смягчена изменениями, внесенными в уголовное законодательство ФЗ № 26 от 7 марта 2011г.

Сафин Т.С. осужден приговором <адрес> районного суда ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ, т.е. его действия не образуют отягчающего в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ в виде рецидива преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, нахождение на иждивении Сафин Т.С. престарелой матери, его материальное положение и мнение потерпевшей стороны, не желающей строгого наказания виновных, а также размер причиненного ущерба, суд считает в отношении него возможным применить ст.73 УК РФ, и исходя из принципов ст. 43 УК РФ в целях исправления Сафин Т.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно с возложением исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению, и оставлением наказания, назначенного по приговору <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ для самостоятельного исполнения.

Гражданский иск по делу не заявлен, но в связи с не возмещением причиненного преступлением ущерба, за потерпевшим С и его представителем Д в пользу потерпевшего на основании ст.1064 ГК РФ остается процессуальное право на полное возмещение имущественного ущерба в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, суд принимает во внимание, что корпус стиральной машина «<данные изъяты>» возвращен по принадлежности представителю потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кадырова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. в» УК РФ и на основании ст.70 УК РФ наказание Кадырову М.М. по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Кадырову М.М. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кадырову М.М. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Сафин Т.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( года) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сафин Т.С. наказание считать условным, установив осужденному 3 (три) года испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на условно осужденного Сафин Т.С. исполнение определенных обязанностей: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного и не менять постоянное местожительство без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Сафин Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

За потерпевшим С и его представителем Д в пользу потерпевшего на основании ст.1064 ГК РФ остается процессуальное право на полное возмещение имущественного ущерба в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

Приговор Новошешминского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сафин Т.С. подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кадыровым М.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «_____» ___________________2011 года

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-48/2011 и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

ВЕРНО: Председатель

Новошешминского районного суда

Республики Татарстан Р.Х.Закиров