Приговор по ст. 167 ч.2



Дело № 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Новошешминск 18 октября 2011 года

Судья Новошешминского районного суда РТ Сайфутдинов Р.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новошешминского района РТ Шашмаркина Н.В., подсудимого Сальцина А.А. и его защитника Хайрутдинова Ф.Р., представившего удостоверение № 1712 и ордер № 016068, при секретаре Завалишиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сальцина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. с-за <адрес> ТАССР, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес> РТ, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ. около час. Сальцин А.А., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к Т по мотиву мести и с целью уничтожения чужого имущества, пришел к ее хозяйству, расположенному по адресу: РТ, <адрес>, и прикуренной сигаретой умышленно поджог складированное луговое сено общим весом кг., в результате чего сгорело тюков сена стоимостью по руб. каждый.

Своими действиями Сальцин А.А. потерпевшей Т причинил значительный материальный ущерб на общую сумму руб.

Подсудимый Сальцин А.А. в судебном заседании пояснил, что он с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая Т в своем письменном заявлении просила дело рассмотреть без ее участия, указывая, что она против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, назначение наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда, предъявленный гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Суд считает, что предъявленное Сальцину А.А. обвинение по ч.2 ст. 167 УК РФ -умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершения преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Сальцин А.А. является юридически не судимым, характеризуется удовлетворительно, в совершенном раскаялся, преступление совершил категории средней тяжести, в его действиях и личности обстоятельства, отягчающие ответственность, отсутствуют, потерпевшая сторона на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Обстоятельством, смягчающим ответственность виновного, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является его явка с повинной, что является основанием для применения положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающее назначение наказания не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой ему статьи УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности и исходя из принципов ст.43 УК РФ, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым подсудимому назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом не возмещенности ущерба, заявленный потерпевшей Т гражданский иск на сумму руб. в части возмещения материального ущерба, поддержанный государственным обвинителем и полностью признанный Сальциным А.А. в качестве ответчика, на основании ст. 1064 ГК РФ и ст. 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению. Наряду с этим, указанные в иске требования о взыскании компенсации морального вреда в размере руб. не подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.151 ГК РФ компенсация морального вреда за нарушение личных имущественных прав и материальных благ не предусмотрено.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сальцина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( два) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сальцину А.А. наказание считать условным, установив ему 3 ( три) года испытательного срока в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, а также не менять без уведомления вышеуказанного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Сальцину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сальцина А.А. в пользу Т руб. в счет возмещения ущерба, причиненного совершением преступления, в удовлетворении гражданского иска в части компенсации морального вреда- отказать.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «______»__________________2011 года.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле , которое находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Судья Новошешминского

районного суда РТ Р.А.Сайфутдинов