Приговор по ст. 318 ч.1, ст.319



Дело №1-33/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 сентября 2011 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан РФ Закиров Р.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новошешминского района Рашитова Р.Н., подсудимого Патрикеева В.Н. и его защитника Гарифуллина Р.Ш., предоставившего удостоверение №7377 и ордер № 000326, потерпевшего С при секретаре судебного заседания Муксиновой Д.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Патрикеева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, невоеннообязанного, работающего Главой КФХ «<данные изъяты>.», проживающего по адресу: РТ, <адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около часов, Патрикеев В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабинете <адрес> ОВД РТ, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, публично, в присутствии гражданского лица Л и сотрудников <адрес> ОВД И, Д, Н, оскорбил нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство личности, выраженной в неприличной форме, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, в присвоенной форме одежды ИДПС ОГИБДД <адрес> ОВД С

В продолжение своих действий в том же кабинете через несколько минут Патрикеев В.Н., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в целях воспрепятствования составлению административного протокола нанес один удар ладонью по лицу ИДПС ОГИБДД <адрес> ОВД С, находящегося в присвоенной форме одежды при исполнении своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Патрикеев В.Н. виновным себя не признав, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на площади перед СДК отмечался День молодежи, он был немного выпимши. Он с разными людьми на площади общался и вначале к ним подходил <адрес>, просил не пить. Они не хулиганили, может он чересчур шатался и его в часов ночи забрали С и Н, посадили в автомашину ГАИ на заднее сиденье, в кабине находилась также А. Рядом с ним никто не сидел и не скручивал руки, если бы он был агрессивно настроен, то в отношении него применили бы спецсредства. Доставив в отдел полиции, его завели в первый кабинет. Он просил позвонить матери, составить протокол на штраф и выпустить его, но сотрудник полиции Г в резкой форме сказал С как надо писать протокол. Если бы он сорвал с С галстук, на него бы надели наручники. Затем И повел его в дежурную часть, избил и закинул без чувств в камеру, где находился М. На следующий день на прогулке Л попросил вызвать скорую помощь. Просидев 2 дня, он обратился в больницу, где ему сказали, что у него перелом. В отделе велась видеозапись, удар ему нанес И прямо под камерой и он говорил об этом следователю, но записи с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были стерты. Имеются ли у С к нему не приязненные отношения он не знает, видимо он хочет выгородить И

Потерпевший С суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> проводилось мероприятие, посвященное дню молодежи. При осуществлении охраны общественного порядка он видел, что в толпе ребят происходил конфликт и Патрикеев тоже был там, но о том, что конфликтовал именно Патрикеев ему сказали другие сотрудники.

Где-то около часа ему на сотовый телефон поступил звонок от начальника участковых Н о том, чтобы он подъехал к месту проведения мероприятия и забрал с праздника гражданина Патрикеева. Приехав вместе с А на патрульной автомашине на место проведения мероприятия, где Н и Д посадили к нему в салон Патрикеева и попросили доставить в отдел. Патрикеева попросили сесть на заднее сиденье, рядом с ним сел Д По пути следования в отдел Патрикеев в его адрес начал высказывать угрозы, что его скоро сократят и ему не жить в районе. На его замечания он не реагировал. На вешалке в салоне машины на заднем месте с правой стороны у него висел китель. Китель попал в руки Патрикееву и он стал срывать с пагона звездочки. Он сделал Патрикееву замечания, но тот не реагировал, вел себя агрессивно. Когда подъехали в отдел, он открыл снаружи дверь и попросил Патрикеева выйти из машины и пройти в отдел. Выйдя из салона, Патрикеев стал тянуть его галстук. Затем они под руки завели Патрикеева в отдел, так как он вел себя агрессивно. Завели его в кабинет участковых. В кабинете находились Г, И и еще гражданское лицо по имени Р. Он сел за стол и стал писать рапорт, а Патрикеев вел себя агрессивно и продолжал ругаться, выражался нецензурно. Вскоре Патрикеев резко соскочил со стула и с ладони ударил его по лицу. Он ему сделал замечание, на которое Патрикеев не успокоился. После чего они одели Патрикееву наручники и посадили на место, но он не успокоился, продолжая вести себя агрессивно. Он сидел рядом, повернувшись спиной к Патрикееву, и продолжал писать рапорт. Патрикеев соскочил с места и стал пинать ногой по спинке стула, на котором он сидел. Ему сделали замечание и опять посадили на место. Потом он, сидя в наручниках, подвинулся, привстал и два раза ударился головой по кромке деревянного подлокотника. При этом он высказывал в их адрес слова, что вы меня бьете, я вас всех посажу. Он поранил себя и у него из раны пошла кровь. Затем Г отправил его в КАЗ. При задержании на площади Патрикеев также был агрессивный, видимо повздорил с ребятами на площади, где происходил конфликт, у него имелась на лице ссадина и немного кровь. В этот вечер в отделе находился административно – задержанный Л, который из-за агрессивного состояния Патрикеева боялся оставаться наедине с ним. В кабинете №1 видеокамера отсутствует.<данные изъяты>

Свидетель И суду показал, что работал старшим участковым милиции <адрес> ОВД и ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Около часов поступил вызов из <адрес> о том, что гражданин Л учинил хулиганство в отношении своей сестры. Они выехали в данный населенный пункт и привезли в отдел Л. Во время составления административного протокола в отношении Л, в кабинете участкового также находился участковый Г. И когда он составлял протокол в отношении Л, то в этот момент в кабинет участкового был доставлен Патрикеев. Он был в возбужденном состоянии. Вместе с Патрикеевым зашли в кабинет Д и С. Патрикеев в присутствии Л и сотрудников милиции кричал и оскорблял нецензурной бранью, выраженной в неприличной форме в отношении инспектора ОГИБДД С. С в это время писал рапорт. Г и С сделали ему замечание. Впоследствии Патрикеев встал со стула и ударил ладонью по лицу С. После данных действий Патрикееву одели наручники. Патрикеев не успокоился, сидя на стуле, размахивал ногами и пнул спинку стула, на котором сидел С. Впоследствии Патрикеев несколько раз ударился головой об деревянный край подлокотника стула и кричал, что он всех их посадит. На лице у него пошла кровь. После того как был составлен административный протокол, Г выдворил Патрикеева в КАЗ.

Свидетель Д суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось мероприятие в честь праздника «День молодежи». В этот день он находился на службе и в связи с проведением праздника был направлен по обеспечению охраны общественного порядка. На месте проведения праздника на территории РДК он осуществлял охрану порядка совместно с начальником участковых Н, который обратил внимание, что Патрикеев находился в нетрезвом состоянии, походка у него была шадкая и он подходил то к одной группе ребят, то к другой. Они подошли к нему и предупредили его, чтобы он не появлялся в таком виде в общественном месте. Потом через какое-то время еще раз предупредили его, но Патрикеев должных выводов для себя не сделал. Раньше Патрикеев доставлялся в отдел за нарушение общественного порядка, и они решили изолировать Патрикеева, вызвали экипаж ДПС. Вскоре приехал на машине инспектор ОГИБДД С вместе с инспектором ПДН А. Они посадили Патрикеева в машину и в сопровождении его и А повезли Патрикеева в отдел. По пути следования в отдел Патрикеев вел себя агрессивно, высказывал угрозы в адрес С. Кроме того, ему в руки попала висевшая куртка С и Патрикеев стал срывать с куртки пагоны и звездочки. Когда подъехали к отделу, попросили Патрикеева пройти в отдел, но он взялся за рубашку С и сорвал его галстук. Они завели его в отдел – в кабинет участковых, где находились Г, И и гражданское лицо по имени Р. Г оформлял протокол в отношении гражданского лица. Когда С сидел и писал рапорт, то Патрикеев в присутствии его и находящихся сотрудников милиции и гражданского лица, выражался в адрес С нецензурными словами. Патрикееву было сделано замечание, но он не реагировал на замечание, вел себя агрессивно. Потом он резко встал со стула и ладонью один раз ударил по лицу С. Патрикееву было сделано замечание, и он был предупрежден о последующем применении в отношении его спецсредств. Он стоял с боку Патрикеева, С сидел за столом спиной к Патрикееву и писал рапорт. Патрикеев на замечания не реагировал, продолжал вести себя агрессивно, встал и пнул два раза по спинке стула, на котором сидел С. Он посадил Патрикеева на место, и пришлось надеть ему наручники. После этого он не успокоился, стал кричать, что он на них напишет жалобу, всех посадит, что они его избили, и при этом стал головой ударяться об угол скамейки, на которой он сидел. У него шла кровь. Затем Г проводил Патрикеева в дежурную часть и он был водворен в КАЗ.

Свидетель Ф суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он утром заступил на дежурство помощником дежурного. Около час. С и А был доставлен в отдел Патрикеев, которого завели в первый кабинет участковых. Минут через 10 в дежурную часть зашел С и он обратил внимание, что у него галстук порван и на пагонах не все звездочки. С пояснил, что Патрикеев оказал сопротивление. Минут через 15-20 послышался шум, из кабинета участковых доносились громкие нецензурные слова.Оперативный дежурный Е сказал, что надо Патрикеева закрыть в КАЗ. Он еще до этого обратил внимание, что у Патрикеева под глазом в левой части была царапина и синяк.

Свидетель З суду показал, что в отделе полиции отвечает за материально- техническую базу, за работоспособность аппаратуры. Памяти винчестера хватает на одни дежурные сутки. ДД.ММ.ГГГГ видеокамеры работали в обычном режиме. Инструктаж о том, что если имеется рапорт, запись необходимо переписывать, имеется, но ДД.ММ.ГГГГ он был в командировке, а замены вместо него нет и выемку записи и ее фиксацию производить было не кому.

Свидетель Л суду показал, что подсудимого Патрикеева ранее не видел и не знает. О ДД.ММ.ГГГГ может пояснить, что его в этот день закрыли за пьянку в <адрес> ОВД и он подписал там в состоянии алкогольного опьянения не читая подсунутый ему сотрудниками милиции протокол.

В связи с существенными противоречиями вышеизложенных показаний свидетеля Л с ранее данными им показаниями на предварительном следствии, суд на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ огласил показания Л данные им на предварительном следствии:

Л ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов он был доставлен участковым И в <адрес> ОВД РТ, за административное правонарушение. Они вместе с И зашли в кабинет № 1 для участковых. В кабинете кроме их находился УУМ Г и ранее ему не знакомый гражданин, которого после выдворили в КАЗ. Через несколько минут в кабинет вошли двое сотрудников милиции, одного звали С и с ними был молодой парень, которого звали - Патрикеева В.Н., лично с ним не знаком, видел его впервые. Патрикеева В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения и присел на лавочку возле него. Он вел себя агрессивно. Когда С составлял административные протокола, то Патрикеева В.Н., оскорбил его нецензурными словами, выраженной в неприличной форме. Затем он резко вскочил с места и ударил С ладонью один раз по лицу. Какой либо провокации со стороны С не было. Сотрудники милиции ему сделали замечания и предупредили его, если он не успокоится, то ему наденут наручники. Патрикеева В.Н. не успокаивался, кричал и вел себя агрессивно, вызывающе, после чего сотрудники милиции надели на него наручники. Даже находясь в наручниках, несколько раз пнул по спинке стула, где сидел сотрудник милиции – С. Затем Патрикеева В.Н. примерно 2 – 3 раза специально ударился головой об деревянный край лавочки, на котором он сидел и при этом кричал, что он всех сотрудников милиции посадит. После чего, данного молодого человека увели в камеру. Кто либо из сотрудников милиции в отношении данного молодого человека физическую силу не применял. Он боялся с Патрикеева В.Н. находиться в одной камере, потому что он был неадекватный и поэтому попросил сотрудников милиции не закрывать его с ним. Он все время находился вместе с сотрудниками милиции и остался ночевать в дежурной части (л.д. 33-34).

Учитывая, что доставлен был Л в отдел полиции «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ, а допрошен был относительно исследуемых в судебном заседании обстоятельств ДД.ММ.ГГГГ, суд к данным Л в судебном заседании показаниям относится критически и за основу принимает его показания, которые он дал на предварительном следствии будучи предупрежденным в соответствии со ст. 307 УК РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Изменение Л показаний суд расценивает как его желание из личных причин помочь Патрикееву В.Н. избежать ответственности.

На основании ст. 281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании по согласованию сторон были оглашены также показания не явившихся в суд свидетелей А, Н, Г, М, и Е,. соответствующие требованиям ст. ст. 74, 77 УПК РФ для признания их доказательствами.

Свидетель А на предварительном следствии показала, что в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, с часов вечера, она заступила на охрану общественного порядка во время проведения мероприятий, посвященных дню молодежи и находилась на дежурстве вместе с ИДПС ОГИБДД <адрес> ОВД РТ С, когда в минут на сотовый телефон С позвонил Н и сказал, чтобы они подъехали к нему, так как надо было забрать в отдел пьяного гражданина. Они вместе с С на патрульной автомашине поехали к ним. Возле Н и Д стоял в состоянии алкогольного опьянения гражданин Патрикеев, которого она знала ранее как жителя <адрес>. Они его посадили на заднее сиденье патрульной автомашины, рядом с ним присел Д и они направились в отдел. По пути следования, Патрикеев В.Н. начал снимать звездочки с пагонов куртки С находившейся на вешалке в салоне. Приехав в отдел, Патрикеев подошел к С, схватил его за галстук и порвал. После чего Патрикеев был приглашен в кабинет №1 для участковых, а она зашла в дежурную часть (л.д. 25-27).

Свидетель М на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около мин. был доставлен в <адрес> ОВД РТ, за административное правонарушение, после чего был выдворен в КАЗ. Через некоторое время, находясь в КАЗ, он слышал громкие голоса и крик, Патрикеева В.Н. выражался нецензурными словами, кричал на кого-то. Затем Патрикеева В.Н. завели в КАЗ в наручниках, он был в состоянии алкогольного опьянения и лег на пол спать. Патрикеева В.Н. спал до утра, под утро к ним завели молодого человека, имени которого не знает. Под утро его выпустили, и он пошел домой. Так же он желает пояснить, что происходило ДД.ММ.ГГГГ в кабинете №1 для участковых, он не знает, когда доставили Патрикеева В.Н., он находился в КАЗ. Ранее он с ним знаком не был, познакомился в КАЗ (л.д.63-66).

Свидетель Н на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со всеми сотрудниками милиции находился на службе в <адрес> по обеспечению охраны общественного порядка. В этот день в центре села проходил праздник- день молодежи.Около часов, он совместно с оу/ОУР <адрес> ОВД Д обратил внимание, что гражданин Патрикеев В.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения, была шаткая походка, неряшливый вид. После неоднократного предупреждения, чтобы не появлялся в общественном месте в таком состоянии, было принято решение изолировать его от общества, т.к. Патрикеев ранее доставлялся в отдел за нарушения общественного порядка. Они вызвали экипаж ДПС, чтобы доставить Патрикеева в отдел. Через несколько минут к ним подъехал на патрульной автомашине ИДПС ОГИБДД <адрес> ОВД РТ С, с ним вместе находилась в машине инспектор ПДН А Они Патрикеева В.Н. посадили в патрульную автомашину, Д присел рядом с ним, а он остался на празднике для обеспечения общественного порядка. После праздника узнал, что Патрикеев В.Н. в присутствии гражданских лиц и сотрудников милиции, находясь в кабинете №1 в здании <адрес> ОВД РТ, оскорбил С и один раз его ударил ладонью по лицу (л.д.42-44).

Свидетель Е на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в <адрес> ОВД РТ, исполнял обязанности оперативного дежурного. На дежурстве был вместе с помощником оперативного дежурного Х. В этот день в центре села проходил праздник день молодежи. В этот же день около часов в кабинет №1 для участковых был доставлен инспектором ОГИБДД <адрес> ОВД РТ С и инспектором ПДН А гражданин Патрикеев, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Так же с ними был о/у ОУР Новошешминского ОВД Д Когда Патрикеева В.Н. завели в кабинет № 1, то в данном кабинете уже находились ст. УУМ И, ст. УУМ Г и ранее доставленный Л которого доставили за административное правонарушение. Когда доставили Патрикеева В.Н., он находился возле отдела и увидел, как Патрикеев В.Н. находясь возле патрульной автомашины, сорвал с С галстук. При доставлении Патрикеева В.Н. у него на лице была ссадина. После чего С зашел в кабинет №1, он находился в присвоенной форменной одежде сотрудника. Находясь в дежурной части, он слышал громкие голоса Патрикеева В.Н., который кричал нецензурными словами, был агрессивный, что происходило в кабинете, не знает, так как он в это время находился в дежурной части. После доставления Патрикеева В.Н. в КАЗ <адрес> ОВД, был выдворен М, а Л находился в дежурной части, так как его опасно было оставлять в камере с Патрикеевым В.Н., боялись физического воздействия на Л со стороны Патрикеева В.Н. Так же Л лично просил не закрывать его вместе с Патрикеевым В.Н., так как он боялся его. После он от сотрудников узнал, что Патрикеев В.Н. оскорбил С и ударил его один раз по лицу (л.д.51-53).

Свидетель Г на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов утра, он заступил на суточное дежурство. В этот же день около часов он находился в кабинете №1 для участковых в здании <адрес> ОВД РТ. В кабинете вместе с ним находились Л, ст. УУМ <адрес> ОВД РТ И В это время оу/ОУР <адрес> ОВД Д, ИДПС ОГИБДД <адрес> ОВД РТ С в кабинет завели гражданина Патрикеева В.Н., который находился с признаками алкогольного опьянения и в сильном возбужденном состоянии. При составлении административного протокола Патрикеев В.Н. в присутствии гражданского лица Л, и сотрудников милиции стал оскорблять нецензурной бранью, выраженной в неприличной форме С, который находился при исполнении своих служебных обязанностей, в присвоенной форменной одежде сотрудника. Патрикееву В.Н. было сделано неоднократное замечание, однако он на их требования не реагировал, и они его предупредили о применении в отношении него специальных средств. Затем Патрикеев В.Н. резко встал со стула и ударил один раз ладонью по лицу С После чего в отношении Патрикеева В.Н. были применены специальные средства, то есть наручники. Однако Патрикеев В.Н. продолжал свои действия, а именно: размахивал ногами сидя на скамейке, и несколько раз пнул спинку стула, на котором сидел С Затем Патрикеев В.Н. примерно 2 – 3 раза, специально ударился головой об деревянный край лавочки и при этом кричал, что он всех сотрудников милиции посадит. У него на лице появилась рана и пошла кровь. После составления всех административных материалов Патрикеев В.Н. был выдворен им в КАЗ. Кто-либо из сотрудников милиции в отношении данного молодого человека физическую силу в его присутствии не применял. По вышеуказанному факту были написаны рапорта (л.д.54-56).

Также вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании и соответствующими требованиями ст. 74 ч.2 п.5 УПК РФ письменными доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия с приобщенной фототаблицей, на которой зафиксирован кабинет №1 с расположенными в нем 4-мя соединенными креслами с деревянными подлокотниками (л.д. 57-62);

протоколом проверки показаний на месте потерпевшего С (л.д 78-82).

Свидетель защиты Патрикеева Е.Н. суду показала, что в тот день в центре <адрес> справляли день молодежи и когда ее сын Патрикеева В.Н. начал задерживаться после ночи, она стала беспокоиться, т.к. он обычно звонит. Обратившись в милицию, она узнала, что его закрыли на двое суток. По возвращении домой он сказал, что его избил в милиции И

Оценивая вышеизложенные показания свидетеля защиты, необходимо учитывать, что они создают алиби подсудимому, т.к. основаны на пере изложении его показаний и являются заинтересованными в связи с близкими родственными отношениями.

Суд предпринял исчерпывающие меры по реализации возможности просмотра видеозаписи событий, происходящих в отделе полиции «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ и считает, что установленная причина ее отсутствия является объективной.

Кроме того, подсудимым не опровергался факт отсутствия видеофиксации в кабинете №1, который согласно предъявленного обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств является местом совершения преступления. Поэтому ссылка стороны защиты на отсутствие видеозаписи событий как нарушение процессуальных прав подсудимого и не доказанность его вины, а также на наличие у него телесных повреждений в результате неправомерных действий сотрудника полиции, является голословной, не подтвержденной какими – либо другими доказательствами, при этом в установленном законом порядке постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Патрикеева В.Н. не обжаловано. В соответствии со ст. 77 УПК РФ дача показаний обвиняемым – один из способов защиты своих процессуальных интересов в уголовном деле и предмет его показаний может быть выходить за пределы обвинения, но с момента возбуждения в отношении него дела Патрикеев В.Н. от дачи показаний отказался и о своей не виновности, сопряженной с применением к нему неправомерных действий, не указывал.

Таким образом, считая вину подсудимого полностью установленной, суд его действия квалифицирует по ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Патрикеевым В.Н. совершено два умышленных преступления против порядка управления и представителя власти, в том числе относящееся к категории средней тяжести, что влечет определение вида и размера окончательного наказания в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях и личности Патрикеева В.Н. не установил – имеющаяся у него судимость погашена и юридически он не судим, не признание им вины является реализацией процессуального права подсудимого на защиту, неоднократное его привлечение к административной ответственности в течении календарного года ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего ответственность обстоятельства не предусмотрено, характеризуется он удовлетворительно.

Наряду с этим, обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у Патрикеева В.Н..

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности и материальное положение подсудимого, а также позицию потерпевшего, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание по совокупности преступлений, не связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст. ст.151,1064,1100-1101 ГК РФ за потерпевшим С остается процессуальное право возмещения причиненного преступлением материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Патрикеева В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ – в виде одного года лишения свободы;

- по ст.319 УК РФ – в виде ста двадцати часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Патрикееву В.Н. наказание определить с применением ст. 71 ч.1 п. «Г» УК РФ в виде одного года десяти дней лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Патрикееву В.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному три года испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на Патрикеева В.Н. обязанность проходить периодическую регистрацию в УИИ №33 ГУФСИН РФ по РТ, а также не менять без уведомления руководителя вышеуказанного специализированного государственного органа, осуществляющего в <адрес> контроль за поведением условно - осужденных, постоянного места работы и жительства.

Меру пресечения осужденному Патрикееву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. ст.151,1064,1100-1101 ГК РФ за потерпевшим С остается процессуальное право возмещения причиненного преступлением материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу: «_____» _________________2011 г.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-33/2011 и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Председатель

Новошешминского районного суда РТ Р.Х.Закиров