Приговор по ст 264 ч. 3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-45/2011

03 ноября 2011 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан Сайфутдинов Р.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новошешминского района РТ Рашитова Р.Н., подсудимого Исхакова Р.М. и его защитника Иванова Ф.В., предоставившего ордер № 016081, потерпевшего Д., при секретаре Сальниковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Исхакова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Татарской АССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, временно не работающего, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исхаков Р.М., ДД.ММ.ГГГГ около минут, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , и следуя по автодороге <адрес><адрес> РТ с пассажирами С и Е, в направлении выезда из села в сторону <адрес> РТ, в условиях нормальной видимости, ясной погоды, проявляя преступное легкомыслие, в нарушение требований Правил дорожного движения РФ, перевозил в салоне автомобиля теленка, не закрепленного должным образом. В результате смещения груза ( теленка) в салоне автомобиля, последний затруднил водителю управление автомобилем, нарушил устойчивость транспортного средства, в следствии чего Исхаков Р.М. не справился с управлением автомобиля и на первом километре автодороги <адрес><адрес> РТ совершил опрокидывание в левый кювет по ходу своего движения.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля С получил телесные повреждения в виде тупой травмы груди, сопровождающейся двойным разрывом сердца, разрывом плевры, разрывом перикарда, двойными переломами ребер слева, излитием крови, осложнившейся шоком, острой кровопотерей, острым малокровием внутренних органов, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоявшие в прямой причинной связи со смертью.

Наступившие последствия в виде смерти С находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Исхаковым Р.М. требований Правил дорожного движения РФ, а именно:

п. 1.5 – «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда”;
п. 10.1 – «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;
п. 23.2- «Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения»;

п.23.3 «Перевозка груза допускается при условии, что он: не ограничивает водителю обзор; не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства; не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов подаваемых рукой; не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.

Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движение».
Суд исключает из обвинения Исхакова Р.М. причинения по неосторожности Е телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, поскольку данное деяние не образует состав преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ, следовательно, Е по делу и потерпевшим не признан.

Подсудимый Исхаков Р.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Д против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражали.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Исхакову Р.М. обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Исхаков Р.М. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающее назначение наказания не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой ему статьи УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, а также мнение потерпевшего, просившего суд о не строгом наказании подсудимого и не лишении его водительских прав, и что управление транспортными средствами является источником материального обеспечения семьи подсудимого, и лишение его водительских прав отрицательно повлияет на условия жизни его семьи, то суд указанные обстоятельства признает исключительными и считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественное доказательство- автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , переданный для хранения подсудимому Исхакову Р.М. оставить во владении последнего по принадлежности.

По делу гражданский иск не заявлен. Вместе с тем, согласно ст.309 ч.2 УПК РФ суд считает необходимым признать за Д и Е право на предъявление гражданского иска о взыскании с подсудимого морального вреда в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исхакова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ и с применением статьи 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Исхакову Р.М. наказание считать условным, установив ему 1 (один) год испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на условно осужденного Исхакова Р.М. дополнительные обязанности: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, контролирующем исправление осужденных и не менять постоянное местожительство без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Исхакову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство-автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , переданный для хранения Исхакову Р.М., - оставить во владении последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «_____» _________________2011 года

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле №1-45/2011 и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Судья Новошешминского

районного суда РТ Р.А. Сайфутдинов