Приговор по ст.158 ч.2 п. Б



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-43/2011

15 ноября 2011 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан Сайфутдинов Р.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новошешминского района РТ Шашмаркина Н.В., подсудимого Талипова Р.Ф. и его защитника - адвоката Иванова Ф.В., предоставившего ордер № 016089, при секретаре Сальниковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Талипова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, временно проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, временно не работающего, разведенного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 <адрес> района РТ по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и с ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Талипов Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись ключами от помещения бухгалтерии крестьянско-фермерского хозяйства (далее-КФХ) <данные изъяты>., находившихся в не запирающимся кабинете главы данного хозяйства, с целью хищения денежных средств незаконно проник в помещение бухгалтерии, расположенное в административном здании КФХ <данные изъяты> по адресу: РТ, <адрес> тайно похитил из сейфа и ящика стола денежные средства в размере руб., принадлежащие <данные изъяты>

Подсудимый Талипов Р.Ф. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражал.

Потерпевший К в судебное заседание не явился. По окончании предварительного следствия в протоколе ознакомления с материалами дела письменно выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Талипову Р.Ф. обвинение по ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора.

Талипов Р.Ф. в совершенном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, но вместе с тем, ранее судим за аналогичное преступление, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы, и данный вид уголовной ответственности, посягающее на личное имущество граждан, соответствует требованиям ст.43 УК РФ, определяющим применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.63 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения Талипову Р.Ф. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ в действиях и личности подсудимого суд не установил. Кроме того, подсудимый преступление совершил в период отбывания наказания в виде условного лишения свободы по приговору суда за совершение аналогичного преступления, который в последующем отменен судом и в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима, что влечет назначение наказания в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, суд принимает во внимание, что денежные средства, в сумме рублей, возвращены по принадлежности потерпевшему К

Гражданский иск К к ответчику Талипову Р.Ф. о взыскании материального ущерба в сумме рублей, признанный ответчиком, является обоснованным, и в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Талипова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Талипову Р.Ф. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (месяца) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить в виде содержания под стражей с содержанием в СИ-3 <адрес> и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме рублей, переданные на хранение потерпевшему К оставить по принадлежности у последнего.

Взыскать с Талипова Р.Ф. в пользу К рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу: «_____» ___________________2011 года.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле №1-43/2011 и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Судья Новошешминского

районного суда РТ Р.А. Сайфутдинов