Приговор по ст. 166 ч.1



Дело № 1-47/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

село Новошешминск 29 ноября 2011 года

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан РФ Закиров Р.Х., при секретаре Сальниковой Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новошешминского района РТ Шашмаркина Н.В., подсудимого Бадыкшанова Р.Н. и его защитника Иванова Ф.В., предоставившего удостоверение №890 и ордер № 016105,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бадыкшанова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, работающего механизатором ООО «<данные изъяты>, проживающего по адресу: РТ, <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> РТ по ст. 139 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере рублей,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года около часов Бадыкшанов Р.Н., находясь на территории ООО «<данные изъяты>, расположенного на окраине <адрес> РТ, действуя с умыслом, направленным на неправомерное завладение чужим транспортом с целью поездки, завладел трактором <данные изъяты> регистрационный номер регион, принадлежащим ООО «<данные изъяты>», и выехал на нем в <адрес> к месту своего проживания. <данные изъяты>

Подсудимый Бадыкшанов Р.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, и, будучи согласным с ним в полном объёме, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего при ознакомлении с материалами дела не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Бадыкшанову Р.Н. обвинение по ст.166 ч.1 УК РФ /неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)\, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме вышеизложенных обстоятельств суд при назначении наказания учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ обстоятельства совершения преступления и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Бадыкшанов Р.Н. совершил преступление категории средней тяжести, обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ его ответственность, не имеется, т.к. имеющаяся у него не погашенная судимость за совершение преступления категории небольшой тяжести рецидива преступлений не образует.

Наряду с этим, характеризуется он в основном положительно, обстоятельством, смягчающим его ответственность, суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ, его явку с повинной.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, материального положения подсудимого и позиции потерпевшей стороны, не желающей строгого наказания Бадыкшанову Р.Н., суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бадыкшанова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Бадыкшанову Р.Н. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на Бадыкшанова Р.Н. обязанность проходить периодическую регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания и не менять без согласия его руководителя постоянного места жительства и работы.

Вещественное доказательство – трактор <данные изъяты> гос. номер регион по вступлении приговора в законную силу оставить во владении представителя потерпевшего Г

Меру пресечения осужденному Бадыкшанову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «_____» ____________________ 2011г.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-47/2011, находящемся в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Председатель

Новошешминского районного суда РТ Р.Х. Закиров