Приговор по ст. 158 ч.2 п.Б



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-46/2011

село Новошешминск 01 декабря 2011 года

Судья Новошешминского районного суда РТ Сайфутдинов Р.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новошешминского района РТ Шашмаркина Н.В., подсудимого Егорова И.О. и его защитника Иванова Ф.В., предоставившего ордер № 016107, при секретаре Сальниковой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Егорова И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, нигде не работающего, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около час., Егоров И.О., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа, незаконно проник в амбар личного хозяйства Д, расположенный по адресу: РТ, <адрес> тайно похитил оттуда бензопилу марки «<данные изъяты>», стоимостью рублей, принадлежащую Д

Подсудимый Егоров И.О. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства известны.

Потерпевшая Д в суд не явилась, в своем письменном заявлении просила дело рассмотреть без ее участия, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ущерб ей возмещен полностью.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражал.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Егорову И.О. обвинение по «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Егоров И.О. юридически не судим, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, в совершенном раскаялся, но вместе с тем, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 38,39).

На основании п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной и добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, материального положения подсудимого и размера причиненного ущерба, являющегося возмещенным, а также исходя из принципов ст.43 УК РФ в целях исправления Егорова И.О. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным по месту своего жительства в свободное от основной работы время бесплатных общественно - полезных работ, вид которых и объекты определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство- бензопила марки «<данные изъяты>», которая хранится у потерпевшей Д, подлежит оставлении во владении последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егорова И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Егорову И.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- бензопилу марки «<данные изъяты>», переданную на хранение потерпевшей Д- оставить во владении последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «____» ________________ 20__ года.

Подлинный документ данного приговора подшит в уголовном деле № 1-46/2011 и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Судья Новошешминского

районного суда РТ Р.А.Сайфутдинов