Приговор по ст. 238 ч.1



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Новошешминск 29 ноября 2011 года

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан РФ Закиров Р.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новошешминского района РТ Шашмаркина Н.В., подсудимой Фомичевой Е.С., защитника Иванова Ф.В., предоставившего ордер № 016106, при секретаре Сальниковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Фомичевой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РТ, гражданки РФ, со среднем образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, временно не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: РТ, <адрес>, судимости не имеющей,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата предварительным следствием не установлена, Фомичева Е.С. находясь на рынке <адрес>, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что приобретаемая ею спиртосодержащая жидкость объемом литра, без федеральных и специальных региональных марок, является некачественным продуктом и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, приобрела у неустановленного лица одну бутылку вышеописанной спиртосодержащей жидкости, которую хранила у себя дома по адресу: РТ, <адрес> целью дальнейшего сбыта и реализовывала гражданам в неустановленные следствием дни, разбавленную водой спиртосодержащую жидкость по цене рублей за литр в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около минут при проведении проверочной закупки она у себя дома сбыла М вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в количестве литра в двух стеклянных бутылках из – под водки, емкостью литра каждая по цене рублей. После чего Фомичева Е.С. добровольно выдала сотрудникам полиции спиртосодержащую жидкость в количестве литра.

Проведенной экспертизой установлено, что реализованная и добровольно выданная Фомичевой Е.С. спиртосодержащая жидкость изготовлена из технического этилового спирта, не пригодного для производства алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в ст. 3 (Оборотоспособность пищевых продуктов, материалов, изделий) Федерального закона № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при употребление в пищевых целях.

Таким образом, Фомичева Е.С. своими преступными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.238 УК РФ - хранение с целью сбыта продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Фомичева Е.С. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, и, будучи согласной с ним в полном объёме, она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имел.

Суд считает, что предъявленное подсудимой Фомичевой Е.С. обвинение по ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимой наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме вышеизложенных обстоятельств суд при назначении наказания учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ обстоятельства совершения преступления и личность виновной, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Фомичева Е.С. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, имея не погашенную судимость за преступление небольшой тяжести, что не создает рецидива преступления и не является обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст. 63 УК РФ ответственность виновной.

Наряду с этим, характеризуется она по месту жительства положительно, на основании ст. 61 ч.1 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказания, является наличие малолетнего ребенка.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности и материального положения Фомичевой Е.С. суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде предусмотренного санкцией статьи обвинения ограничения свободы.

При разрешении вопроса о вещественных доказательств суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает, что спиртосодержащий продукт подлежит уничтожению, денежные купюры - возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фомичеву Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) месяца, установив ей следующие ограничения:

не изменять без согласия руководителя специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденными, постоянного места жительства, а также находиться дома после 22.00 час. до 6.00 час. следующего дня и 1 раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; денежные купюры достоинством рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского МРСО СУ СК РФ по РТ – вернуть по принадлежности в ОП «Новошешминское» муниципального отдела МВД России «Черемшанский».

Меру пресечения осужденной Фомичевой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «_____» _________________2011 г.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-49/2011, находящемся в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Председатель

Новошешминского районного суда РТ Р.Х. Закиров