Приговор по ст. 306 ч.1



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан РФ Закиров Р.Х., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новошешминского района РТ Шашмаркина Н.В., подсудимого Антонова В.Ф. и его защитника - адвоката Иванова Ф.В., предоставившего ордер № 016120, при секретаре судебного заседания Асматуллиной Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Антонова В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего водителем в <данные изъяты> холостого, судимости не имеющего,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в часов минут Антонов В.Ф., действуя умышленно, желая привлечь к уголовной ответственности не виновное лицо, заявил в органы правопорядка – отдел полиции «<данные изъяты>» ложные сведения о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с территории <данные изъяты> расположенного в <адрес> РТ неустановленное лицо угнало автомашину марки <данные изъяты> регистрационный знак , тем самым ввел в заблуждение органы дознания отдела полиции <данные изъяты> межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты>», сообщив ложные сведения о совершенном не установленным лицом преступлении.

Подсудимый Антонов В.Ф. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и, будучи согласным, с ним, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражал.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Антонову В.Ф. обвинение по ч.1 ст.306 УК РФ /заведомо ложный донос о совершении преступления/, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершения преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Антонов В.Ф. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, характеризуется положительно.

Наряду с этим, он является не судимым, обстоятельством, смягчающим его ответственность, является в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ явка с повинной, отягчающих вину обстоятельств в личности и действиях подсудимого не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, материального положения подсудимого и отсутствия причиненного ущерба, а также исходя из принципов ст.43 УК РФ в целях исправления Антонова В.Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией статьи обвинения в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Определяя меру наказания, суд учитывает, что новая редакция закона не содержит минимального предела срока обязательных работ, но в старой редакции ст. 306 ч.1 УК РФ выше предел максимального срока обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антонова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на ) часов.

Меру пресечения Антонову В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «_____» _______________ 2011 года

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-52/2011 и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

ВЕРНО: Председатель

Новошешминского районного суда РТ Р.Х. Закиров