Приговор по ст. 158 ч.2 п. А



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-54/2011

село Новошешминск 22 декабря 2011 года

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан Сайфутдинов Р.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новошешминского района РТ Рашитова Р.Н., подсудимых Семенова А.А., Ерашова Г.Г. и их защитника Хайрутдинова Ф.Р., предоставившего ордер № 016126, при секретаре Асматуллиной Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Семенова А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Татарской АССР, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего разнорабочим в <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, судимости не имеющего;

Ерашова Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Татарской АССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего разнорабочим у <данные изъяты> холостого, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов А.А. и Ерашов Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ около часов, находясь на <адрес> РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества, и в этот же день, в указанное время на тракторе <данные изъяты> подъехали на <адрес> РТ и тайно похитили оттуда трубу, общей длинной метров, марки мм, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», причинив последнему материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимые Семенов А.А. и Ерашов Г.Г. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, согласны с ним, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, а также осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Представитель потерпевшего Г письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, указав, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к виновным не имеет.

Суд считает, что предъявленное подсудимым Семенову А.А. и Ерашову Г.Г. обвинение по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершения преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимые ранее не судимы, в совершенном раскаялись, совершенное ими преступление относится к категории средней тяжести, по месту работы характеризуются положительно, по месту жительства - удовлетворительно, Семенов А.А. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семенова А.А., согласно п.п. «и», «г» ч.1 ст.61 УК РФ являются явка с повинной и наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, позиции потерпевшей стороны, а также исходя из принципов ст.43 УК РФ, в целях исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает возможным подсудимым назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи обвинения с учетом внесенных изменений в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, исключающих минимальный предел обязательных работ за данное деяние.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественное доказательство – трактор <данные изъяты>, хранящийся у подсудимого Ерашова Г.Г. передать собственнику А

Гражданский иск по делу не заявлен, но в связи с невозмещением причиненного преступлением вреда за потерпевшим на основании ст.1064 ГК РФ остается процессуальное право на полное возмещение имущественного ущерба в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ерашова Г.Г. и Семенова А.А признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ и назначить наказание:

Ерашову Г.Г. в виде обязательных работ сроком на ) часов;

Семенову А.А в виде обязательных работ сроком на часов.

Меру пресечения Семенову А.А. и Ерашову Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – трактор <данные изъяты>, хранящийся у Ерашова Г.Г., - передать собственнику А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «____» _________________2012 г.

Подлинный документ данного приговора подшит в уголовном деле № 1-54/2011 и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Судья Новошешминского

районного суда РТ Р.А.Сайфутдинов