Приговор по ст. 158 ч.2 п. В



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-53/2011

22 декабря 2011 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан Сайфутдинов Р.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новошешминского района РТ Рашитова Р.Н., подсудимого Ильина А.Ю. и его защитника - адвоката Иванова Ф.В., предоставившего ордер № 016124, при секретаре Асматуллиной Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ильина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около часов, Ильин А.Ю. действуя умышленно, из корыстных побуждений, из салона автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащего Х и находящегося во дворе <адрес> РТ, тайно похитил автомобильный мультимедийный ресивер с 3.0. дисплеем модели <данные изъяты> стоимостью рублей, панель приборов, стоимостью рублей, причинив своими незаконными действиями Х значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Ильин А.Ю. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражал.

Потерпевший Х в суд не явился, в своем письменном заявлениии просил дело рассмотреть без его участия. По окончании предварительного следствия в протоколе ознакомления с материалами дела письменно выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Ильину А.Ю. обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершения преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ильин А.Ю. ранее не судим, в содеянном раскаялся, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, ранее к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, а также исходя из принципов ст.43 УК РФ в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией статьи обвинения в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Определяя меру наказания суд учитывает, что новая редакция закона не содержит минимального предела обязательных работ.

Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, суд принимает во внимание, что приобщенный к делу автомобильный мультимедийный ресивер с 3.0. дисплеем модели <данные изъяты> и панель приборов возвращен по принадлежности потерпевшему Х

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ильина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на часов.

Меру пресечения Ильину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомобильный мультимедийный ресивер с дисплеем модели <данные изъяты> и панель приборов, хранящиеся у потерпевшего Х, - оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «_____» ___________________20__ года.