Приговор по ст 158 ч.2 п. А



Дело №1-2/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 января 2012 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан РФ Закиров Р.Х., с участием государственного обвинителя - прокурора Новошешминского района РТ Хиразева Э.Р., подсудимых Романовой А.М. и Губкиной Т.В., их защитника Иванова Ф.В., предоставившего ордер №016149, при секретаре судебного заседания Сальниковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Романовой А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: РТ, <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, работающей библиотекарем в <адрес> РТ, замужем, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судимой,

Губкиной Т. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: РТ, <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, находящейся в декретном отпуске, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около часов, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, Романова А.М. и Губкина Т.В. по предложению последней вступили в предварительный сговор с целью хищения одежды из вышеуказанного магазина, принадлежащей индивидуальному предпринимателю М, и пройдя в примерочную кабину с женскими кофтами соответственно стоимостью рублей и ., они положили их вместе с плечиками в свои полиэтиленовые пакеты, чтобы не заметно и без оплаты вынести из магазина мимо продавца для дальнейшего использования в своих целях. Кроме того, Романова аналогично положила в свой пакет брюки стоимостью .. Свои намерения и действия Романова А.М. и Губкина Т.В. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как при выходе из здания, в котором расположено помещение магазина, с похищенными вещами были остановлены продавцом магазина «<данные изъяты>» Т В случае реализации Романовой А.М. и Губкиной Т.В. своих намерений их действиями был бы причинен материальный ущерб потерпевшему на сумму руб.

Подсудимые Романова А.М. и Губкина Т.В. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, согласны с ним, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультаций с защитником, а также осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени судебного заседания. Принимая во внимание, что материальный ущерб по делу не причинен и что на предварительном следствии потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и высказал свою позицию в части обвинения, попросив виновных строго не наказывать, суд посчитал, что не участие в деле М не ущемляет его процессуальных прав и возможно проведение судебного заседания в его отсутствии.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражал.

Суд считает, что предъявленное подсудимым Романовой А.М. и Губкиной Т.В. обвинение по ч.3 ст.30 - ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершения преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Романовой А.М. и Губкиной Т.В., согласно п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ являются явка с повинной и наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд в их действиях и личности не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, а также материального положения подсудимых, исходя из принципов ст. 46 УК РФ.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства: женская кофта светло-коричневого цвета, кофта двойка, плечики (вешалка), переданные на хранение потерпевшему - подлежат оставлению во владении собственника М; CD-RW диск <данные изъяты> с маркировочными обозначениями c видеозаписью, содержащей три файла «» - подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Романову А. М. и Губкину Т. В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере (пять тысяч) рублей каждой.

Меру пресечения Романовой А.М. и Губкиной Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: женская кофта светло-коричневого цвета, кофта двойка, плечики (вешалка) - оставить во владении собственника М,. CD-RW диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «_____» ___________________2012 г.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-2/2012, находящемся в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Председатель

Новошешминского районного суда РТ Р.Х. Закиров