Приговор по ст.158 ч. 3 п. А



Дело № 1-5/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Новошешминск 24 января 2012года

Судья Новошешминского районного суда РТ Закиров Р.Х.,, с участием государственного обвинителя прокурора Новошешминского района РТ Хиразева Э.Р., подсудимого Егорова И.О. и его защитника Иванова Ф.В., предоставившего ордер № 016107, при секретаре Сальниковой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Егорова И. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, временно не работающего, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Егоров И.О. в ночной период времени, сознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, действуя умышленно, с корыстных побуждений, разбив оконное стекло, незаконно проник в жилой дом Ц, расположенный по адресу: РТ, <адрес> тайно похитил оттуда: счетчик воды <данные изъяты> стоимостью рублей, утюг <данные изъяты> стоимостью рублей, беспроводной чайник <данные изъяты> стоимость рублей, флакон лака для волос <данные изъяты>. стоимостью рублей, две обувные щетки стоимостью каждая рублей на общую сумму рублей, удлинитель стоимостью рублей, цифровой спутниковой приемник <данные изъяты> и со спутниковой тарелкой в комплекте соединительными проводами стоимостью рублей, флакон антистатика <данные изъяты>., флакон тоника <данные изъяты>., косметический набор, губную помаду, столовых ложек, вилок, полиэтиленовый пакет красно-белого цвета с надписью <данные изъяты> мешок из полимерного материала белого цвета, пульт от телевизора <данные изъяты> корпусом черного цвета, две пальчиковые батарейки <данные изъяты>», пачку индийского чая <данные изъяты> открытый тюбик крема для рук <данные изъяты> лекарственные препараты: таблетки <данные изъяты> г. одна пластина таблеток, глицин, аспаркам одна пластина таблеток, тетрациклин мг., две пластины по таблеток, раствор <данные изъяты>), метронидазол таблеток по ., фурадонин пластины, в одной пластине таблеток по ., две таблетки для рассасывания медово-лимонные <данные изъяты> парацетамол одна пластина по мг., пустырника экстракт мг., валидол пластины таблеток, чайных ложек, молоток с деревянной ручкой не представляющий материальной ценности для Ц и с похищенным скрылся с места преступления.

Своими действиями, Егоров И.О. причинил Ц значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Егоров И.О. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства известны.

Потерпевшая Ц в суд не явилась. На предварительном следствии высказала свое мнение о том, что участвовать в судебном заседании она не желает, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и просила назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражал.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Егорову И.О. обвинение по ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Егоров И.О. на момент совершения преступления являлся юридически не судимым и имеющаяся у него судимость не образует рецидива преступления, а также не является обстоятельством, отягчающим ответственность. Учитывая, кроме того, что назначенное наказание приговором <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ отбыто им полностью, таким образом, отсутствуют основания для назначения наказания по совокупности преступлений.

На основании п.п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной и принятие мер к возмещению материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

С учетом указанных обстоятельств в совокупности, размера причиненного ущерба, а также материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, без предусмотренного санкцией статьи обвинения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: счетчик воды «<данные изъяты>, утюг <данные изъяты> беспроводной чайник <данные изъяты> флакон лака для волос <данные изъяты> мл., две обувные щетки стоимостью, удлинитель, цифровой спутниковой приемник <данные изъяты> с картой <данные изъяты> и со спутниковой тарелкой в комплекте соединительными проводами, флакон антистатика <данные изъяты>., флакон тоника <данные изъяты> мл., косметический набор, губную помаду, столовых ложек, вилок, полиэтиленовый пакет красно-белого цвета с надписью <данные изъяты>», мешок из полимерного материала белого цвета, пульт от телевизора <данные изъяты>» корпусом черного цвета, две пальчиковые батарейки <данные изъяты> пачку индийского чая <данные изъяты> открытый тюбик крема для рук <данные изъяты>, лекарственные препараты: таблетки нитроксолина г. одна пластина таблеток, глицин, аспаркам одна пластина таблеток, тетрациклин мг., две пластины по таблеток, раствор <данные изъяты>), метронидазол таблеток по ., фурадонин пластины, в одной пластине таблеток по ., две таблетки для рассасывания медово-лимонные «<данные изъяты>», парацетамол одна пластина по таблеток по мг., пустырника экстракт таблеток по мг., валидол пластины таблеток, чайных ложек, молоток с деревянной ручкой подлежит передаче во владение собственника Ц

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егорова И. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 ч УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Егорову И.О. считать условным, установив ему 2 (два) года испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на осужденного обязанность проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением условно-осужденных по месту жительства, а также не менять без уведомления руководителя вышеуказанного государственного органа, постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: счетчик воды <данные изъяты> утюг <данные изъяты> беспроводной чайник <данные изъяты>», флакон лака для волос <данные изъяты> мл., две обувные щетки, удлинитель, цифровой спутниковой приемник <данные изъяты>» и со спутниковой тарелкой в комплекте соединительными проводами, флакон антистатика <данные изъяты> мл., флакон тоника <данные изъяты> мл., косметический набор, губную помаду, столовых ложек, вилок, полиэтиленовый пакет красно-белого цвета с надписью «<данные изъяты>», мешок из полимерного материала белого цвета, пульт от телевизора «<данные изъяты>» корпусом черного цвета, две пальчиковые батарейки «<данные изъяты>», пачку индийского чая «<данные изъяты>», открытый тюбик крема для рук «<данные изъяты>», лекарственные препараты: таблетки нитроксолина г. одна пластина таблеток, глицин, аспаркам одна пластина таблеток, тетрациклин мг., две пластины по таблеток, раствор «<данные изъяты> метронидазол таблеток по ., фурадонин пластины, в одной пластине таблеток по ., две таблетки для рассасывания медово-лимонные «<данные изъяты>», парацетамол одна пластина по таблеток по мг., пустырника экстракт таблеток по мг., валидол пластины таблеток, чайных ложек, молоток с деревянной ручкой, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств отделения полиции «<адрес>» передать по вступлении приговора в законную силу во владение Ц

Меру пресечения Егорову И.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «____» ____________ 2012 года