Приговор по ст 159 ч.2



Дело № 1-6/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан РФ Закиров Р.Х., с участием государственного обвинителя прокурора Новошешминского района РТ Хиразева Э.Р., потерпевшей Юнусовой Г.Ш., подсудимой Латфуллиной Г.Г. и защитника Иванова Ф.В., предоставившего ордер № 016107, при секретаре Сальниковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Латфуллиной Г.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки де<адрес> ТАССР, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающей директором <адрес> сельского дома культуры, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Латфуллина Г.Г. являясь директором <адрес> сельского дома культуры, ДД.ММ.ГГГГ согласно приказа - л п.2 приняла на работу на должность художественного руководителя Ю, с полным часовым рабочим днем. В последующем Латфуллина Г.Г. действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием не уведомив Ю о размере ее заработной платы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года похищала часть заработной платы Ю В начале ДД.ММ.ГГГГ года Латфуллина Г.Г. находясь в здании бухгалтерии Муниципального бюджетного учреждения культуры «<данные изъяты> муниципального района РТ, расположенного по адресу: РТ, <адрес> введя в заблуждение бухгалтера <данные изъяты> Т о намерении отдать полученную ею заработную плату Ю, согласно платежной ведомости получила заработную плату за ДД.ММ.ГГГГ года, принадлежащую последней в сумме копеек, из которых рублей передала Ю, а денежные средства в сумме копеек похитила.
Она же, в середине ДД.ММ.ГГГГ года продолжая свои преступные действия, введя в заблуждение Ю и злоупотребляя доверием с ее согласия, забрала пластиковую карту Открытого акционерного общества «<данные изъяты>» , принадлежащую Ю с целью снятия денежных средств со счета через банкомат дополнительного офиса <адрес> «<данные изъяты>» находящегося по адресу: РТ, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в минут вставив пластиковую карту в ячейку банкомата дополнительного офиса <адрес> филиала ОАО «<данные изъяты>» находящегося по адресу: РТ, <адрес> набрав пин-код выполнив операцию, сняла денежные средства в сумме рублей, ДД.ММ.ГГГГ в минуты выполнив операцию сняла денежные средства в сумме рублей, ДД.ММ.ГГГГ в минут выполнив операцию сняла денежные средства в сумме рублей. ДД.ММ.ГГГГ в минуты выполнив операцию сняла денежные средства в сумме рублей. ДД.ММ.ГГГГ в минуту выполнив операцию сняла денежные средства в сумме рублей, ДД.ММ.ГГГГ в минут выполнив операцию сняла денежные средства в сумме рублей, ДД.ММ.ГГГГ в минут выполнив операцию сняла денежные средства в сумме рублей. ДД.ММ.ГГГГ в минут выполнив операцию, сняла денежные средства в сумме рублей. ДД.ММ.ГГГГ в минут выполнив операцию, сняла денежные средства в сумме рублей. Из полученных денежных средств в сумме рублей в указанный период времени Латфуллина Г.Г. отдала Ю рублей, а денежные средства в сумме рублей похитила. Своими действиями. Латфуллина Г.Г. причинила потерпевшей Ю значительный материальный ущерб на общую сумму копеек.

Подсудимая Латфуллина Г.Г. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, и будучи согласной с ним в полном объёме, она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевшая Ю, не возражая против особого порядка судебного разбирательства, в части наказания виновной суду пояснила, что не желает ей строгого наказания и просит взыскать с Латфуллиной Г.Г. причиненный ущерб на сумму коп.

Суд считает, что предъявленное подсудимой Латфуллиной Г.Г. обвинение по ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимой наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При согласии с квалификацией содеянного, суд принимает во внимание размер причиненного ущерба и материальное положение потерпевшей.

Кроме вышеизложенных обстоятельств суд при назначении наказания учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ обстоятельства совершенного преступления и личность виновной, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Латфуллина Г.Г. совершила преступление средней тяжести, обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ ее ответственность, не имеется.

Наряду с этим, вину она признала и раскаялась, характеризуется положительно.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, материального положения подсудимой и позиции потерпевшей стороны, а также исходя из принципов ст.43 УК РФ в целях исправления Латфуллиной Г.Г. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ, указанных ей органом, исполняющим данное наказание, вид работ при этом подлежит определению органом местного самоуправления по месту жительства осужденной.

Гражданский иск Ю на сумму коп., полностью признанный Латфуллиной Г.Г. в качестве ответчика, подлежит в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Латфуллину Г. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу – платежную ведомость на выдачу заработной платы оставить во владении Муниципального бюджетного учреждения культуры «<данные изъяты> муниципального района РТ.

Взыскать с Латфуллиной Г.Г. в пользу Ю коп. (.) в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «___» ___________ 2012 года