Приговор по ст. 213 ч. 1 п. А.



Дело № 1-4/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Новошешминск 16 февраля 2012 года

Судья Новошешминского районного суда РТ Сайфутдинов Р.А., при секретаре Сальниковой Л.В., с участием государственного обвинителя-прокурора Новошешминского района РТ Хиразева Э.Р., потерпевшего К., подсудимого Задвинского А.В., защитника – адвоката Веселовой Т.П., предоставившей удостоверение № 163 и ордер № 015197, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Задвинского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около часов, Задвинский А.В. находясь во дворе дома своей матери З, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, в присутствии посторонних лиц, а именно Г не имея реальной намеренности выезда куда-либо, из хулиганских побуждений не менее трех раз подряд звонил по телефону диспетчеру такси Общества с ограниченной ответственностью (далее-ООО) «<данные изъяты>» и просил направить такси для выезда в города за пределы Республики Татарстан, перечисляя их поочередно.

Далее в тот же день Задвинский А.В., используя малозначительный повод, а именно получив отказ от диспетчера такси М в приеме вызова такси, около минут, находясь в общественном месте, а именно на территории автостоянки такси ООО «<данные изъяты>» расположенной по адресу: РТ <адрес>, в присутствии М, находящейся в вагоне диспетчера такси, на вышеуказанной территории, из хулиганских побуждений, выражаясь грубой нецензурной бранью, грубо нарушив общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, с применением биты, которую принес с собой для использования в качестве оружия, нанес один удар по окну вагона диспетчерской такси. Далее, после того, как М выбежала из диспетчерской такси, продолжая свои преступные действия, нанес еще не менее 2-х ударов битой по окнам вагона, разбив при этом три стекла окна вагона диспетчера такси, а так же повредив телевизор марки «<данные изъяты>», стационарный телефон «<данные изъяты>», монитор и жесткий диск видеозаписывающего устройства марки «<данные изъяты>», принадлежащие ООО «<данные изъяты>», причинив своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и покинул место совершения преступления. Около <данные изъяты> минут, Задвинский А.В. обратно вернулся к месту расположения службы такси, и продолжая свои хулиганские действия, в присутствии посторонних лиц, грубо нарушив общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, применив биту, используемую им в качестве оружия, направил ее в сторону К выражаясь при этом в адрес последнего грубой нецензурной бранью и высказывая слова о физической расправе. На законные требования К и присутствующих лиц о прекращении хулиганских действий не реагировал. Хулиганские действия Задвинского А.В. были прекращены только после вмешательства присутствующего И, который отобрал у Задвинского А.В. биту и приездом сотрудников полиции.

Хулиганские действия Задвинского А.В. продолжались не менее минут.

Подсудимый Задвинский А.В. в судебном заседании виновным себя признал частично и суду показал, что он в тот день находясь у своей матери с Г вечером употребили пиво, ему надо было приехать домой, в связи с чем позвонил в службу такси села <адрес> На телефонный звонок ответила женщина и спросила, куда вы едете. Он ей ответил, что не все равно ли, хоть в <адрес>, ведь он за такси платит деньги. После этого женщина бросила трубку. Через некоторое время он снова позвонил в диспетчерскую, но его звонок был скинут. Он на попутной автомашине доехал до магазина «<данные изъяты>» и снова позвонил в такси. На этот раз трубку взял мужчина и спросил, куда ему ехать. Он мужчине ответил, какая разница. Мужчина по телефону выражался в его адрес нецензурной бранью и бросил трубку. После чего он набрал номер телефона хозяина такси К и ему сказал, что надо поговорить с ним. Через некоторое время еще раз набрал номер телефона К и спросил, где он находится. К ему ответил, что он не приедет. После чего он подошел к вагончику такси и у диспетчера М спросил, где тот мужчина. М усмехнулась и ответила, что тут никакого мужчины нет. После ее ответа он еще раз набрал номер телефона К и спросил, приедет он или нет. Последний ответил, что не приедет. Потом он взял палку и два раза ударил по стеклу вагончика. Когда из будки вышла М, то он понял, что натворил. В это время он увидел, как в метрах в автомашину садился Г. Он побежал к ним и сел в салон автомашины. В машине кроме Г находился В и С, последний был пьян. Он их попросил довезти до дома. Когда ехали, ему на сотовый телефон позвонил К и спросил, что он натворил, давай подъезжай сюда. Он побоялся, что его могут избить за то, что натворил, и поэтому из дома забрал биту и подъехал к вагончику службы такси. Когда он вышел из машины, то быстрым шагом к нему шли К и И. К ему начал кричать, что он натворил. Посчитав, что его могут избить, он из салона автомашины взял биту. В этот момент его схватил И. Что дальше было - он не помнит. Потом сотрудники полиции в гражданской форме одежде его забрали в отдел полиции. Вину он признает только частично потому, что никому не угрожал, нецензурной бранью выражался только для связки слов, а аппаратуру невозможно было так повредить при таких ударах по окнам. Признает, что разбил стекла, но стекла были одинарные. Со стоимостью стекла он не согласен.

Потерпевший К суду показал, что работает руководителем ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, около часов, когда он со своей матерью Т на автомашине возвращался в <адрес>, ему на мобильный телефон позвонил Задвинский А.В. и попросил, чтобы он подъехал к нему. Он Задвинскому ответил, что как только разгрузится, то подъедет. После этого Задвинский по этому же поводу еще три раза звонил. После звонков Задвинского, позвонила диспетчер М и сообщила, что разбили все стекла окон диспетчерской. Она была очень взволнованной, просила быстрее приехать. Когда он приехал к диспетчерской, то увидел, что действительно все окна вагончика были разбиты. Со слов М ему стало известно, что окна разбил Задвинский А.В.. Он по телефону позвонил Задвинскому и тот примерно через минут приехал на машине вместе с Г. В это время на автомашине остановился А и спросил у Задвинского, зачем он это сделал. Задвинский открыл салон автомашины, на которой приехал, достал оттуда биту и побежал за ним, кричал, что все равно разберется, сожжет, при этом выражался грубой нецензурной бранью. В это время у него биту отобрал И. Когда зашли в вагончик, то он увидел, что по всему полу лежат осколки стекла, телевизор, монитор видеозаписывающего устройства, которые были в диспетчерской, некоторые лежали на кресле и на полу, они были в не рабочем состоянии. Монитор и жесткий диск пришлось покупать новые, поскольку их ремонт обошелся бы дороже. Из-за данного происшествия на некоторое время приостановилась работа такси. Причиненный ущерб оценивает в рублей. Согласен с тем наказанием, которое будет назначено судом.

Свидетель обвинения М суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает диспетчером такси, в тот день раздался телефонный звонок и мужчина попросил такси, чтобы выехать куда-то за пределы республики. Она ответила, что в дальние города машины не выезжают, тем более в настоящее время свободных машин нет. Тот же мужчина по тому же требованию позвонил еще примерно четыре раза. На четвертый раз машина появилась, но звонивший быстро прервал разговор. Через некоторое время на пороге диспетчерской появился мужчина, который начал предъявлять претензии, спрашивал, почему бросаете трубку, что за мужчина по телефону ему отвечал. Она ему ответила, что здесь никакого мужчины нет, на звонки отвечала только она. После этого мужчина куда-то убежал и через некоторое время вернулся обратно и битой ударил по стеклу вагончика. После первого же удара она с испуга выбежала на дорогу и позвонила К. В это время к нему бежал Г и кричал, что не надо этого делать. Как потом выяснилось этим мужчиной оказался Задвинский А.В., которого она ранее не знала. Когда Задвинский с битой направился в ее сторону, то она убежала. После этого Задвинский, Г и еще один мужчина сели в желтую легковую автомашину и уехали. Пока К со своей матерью не приехали, она в диспетчерскую не возвращалась. Потом увидела, что там груда разбитого стекла, все валялось на полу. Ей стало плохо, поэтому ушла за вагончик и стала принимать таблетки. Потом на территории собралось много народу. Видела, как Задвинский бежал за К, держа в руках биту, при этом он что-то кричал.

Свидетель обвинения И суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, когда он находился со своей женой в <адрес> лесопасадке, то позвонил племянник его жены К и сообщил, что стоянку разбили, просил срочно приехать. После этого связь оборвалась. Когда они приехали, то увидели, что окна вагончика диспетчерской были выбиты. Со слов диспетчера М стало известно, что Задвинский несколько раз вызывал такси, но машин не было. После этого он сам приехал и дубинкой разбил окна. Пока стояли, расспрашивали у нее о случившемся, на белой «шестерке», под управлением В приехал сам Задвинский в нетрезвом состоянии. После чего он, Задвинский и К пошли на территорию хлебопекарни. В это время Задвинский резко побежал к машине и вернулся с дубинкой, кричал, что убьет, просто так этого не оставит. Его задержал находящийся там Г.

Свидетель обвинения Т суду пояснила, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года она с сыном К ездила в <адрес> и на обратном пути ему позвонили и сообщили, что в диспетчерской разбили окна. Когла приехали, то увидели, что в будке все было разбито. Диспетчер такси М стояла на улице, её всю трясло. Она позвонила в полицию. Потом приехал Задвинский и начал что-то кричать. Приехавшие с ним А и Г пытались успокоить его. Он вырвался от них и побежал за К, кричал, что все равно сожжет. Когда сотрудники милиции приехали его долго не могли успокоить, вынуждены были надеть наручники. Все это происходило около минут, при этом Задвинский выражался нецензурной бранью, кричал, на шум собралось много людей. А когда зашли в вагончик, там все было разбито, аппаратура валялась на полу.

Свидетель Г суду показал, что он в тот день находился в состоянии сильного алкогольного опьянения в связи с чем что происходило в тот день - он не помнит. В судебном заседании были оглашены его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых установлено ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома один распивал пиво. После обеда, точное время не помнит, позвонил Задвинский А.В., пригласил к себе попить пиво. Когда пришел, то они с Задвинским во дворе стали распивать пиво. После того как пиво кончилось, Задвинский А.В. стал кому-то звонить, он так понял он звонил в такси, так как он спрашивал, такси, указал адрес, куда необходимо приехать. При этом он смеялся, когда звонил в такси, он не нервничал, был спокойным. Далее он кому-то позвонил, и кто-то привез бутылку водки, объемом литров. Кто привез, он не знает, не видел. Далее они стали распивать водку, во время распития, позвонил С, сказал, что подъехал к нему домой, и спросил где он. Далее Г вместе с Задвинским А.В. вышел к С, он приехал на автомашине <данные изъяты>, белого цвета, под управлением В. Зайдя к Задвинскому во двор, они немного выпили. После того как водка кончилась, Г пошел за деньгами домой. Что происходило дальше, он не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит, что когда вышел из дома, Задвинского А.В. на улице не было и С не было. В сидел в машине. Он сказал, что Задвинский А.В. поехал в центр в такси, чтобы разобраться, зачем нагрубили ему. Он позвонил Задвинскому А.В., спросил, где он, он сказал, что сейчас приедет. Далее он с В поехал в центр <адрес>. Поехали по <адрес>. Поехали в магазин «пятерочка», за водкой. Припарковались возле оптового магазина, который расположен напротив автостоянки-такси, принадлежащей К. Больше автомашин там не было. Далее В вышел из машины и пошел в магазин. Вслед за В в магазин пошел С, оказалось, он сидел на заднем сиденье машины, он думал, что он вместе с Задвинским А.В.. Через пару минут С вышел и сел в машину. Г сидел на переднем пассажирском сиденье. Машина была направлена в сторону магазина. Далее подошел В, и в это же время откуда-то появился Задвинский А.В., он сел в машину и они поехали. Он действительно видел, что стекла диспетчерской такси, автостоянки разбиты. Но он не помнит, чтобы он ходил за Задвинским на автостоянку, и чтобы он отбирал у него биту, он вовсе не помнит, чтобы у Задвинского была бита, и чтобы он гонялся с битой в руках за М диспетчером такси. Возможно, так оно и было, но он не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит после того как Задвинский А.В. сел в машину, поехали. После обратно вернулись к оптовому магазину, так как об этом попросил Задвинский А.В.. Когда они во второй раз вернулись, то около такси стояло много народу. Задвинский А.В. вышел из машины и подошел к К они о чем-то разговаривали, он тоже с С вылез из машины, но в разговор не вмешивался. На улице Задвинский А.В., с кем-то ругался, с кем не знает, далее помнит, что Задвинский А.В. пошел в сторону К. Что происходило дальше, не помнит, помнит, что отбирал биту черного цвета у Задвинского А.В., откуда она у него появилась, он не знает, он не помнит, так как был сильно пьян. Далее куда он дел биту, не помнит, наверное, обратно положил в салон автомашины, так как он помнит, что когда сидел в салоне машины у В, в машине лежала эта бита, сотовый телефон и какая-то барсетка. Через какое-то время подъехали сотрудники полиции, он посадили Задвинского в автомашину, а он с В и С уехали домой. После того как его довезли до дома биту, телефон и барсетку из машины он вытащил и занес домой. На бите были повреждения, осколки от стекла, и повреждения, как будто ею обо что-то били. Когда приехали домой они с С стали распивать спиртное. Через какое-то время подъехали сотрудники полиции, и предложили проехать в отделение полиции, и он выдал им биту. Чья это бита он не знает, но точно не его (том 1 л.д.94-96 ).

Свидетель С суду пояснил, что точное число не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ года он ехал из <адрес> и в это время ему позвонил Г. Они заехали к нему домой, выпили спиртное, а потом поехали в райцентр <адрес>. В магазине «<данные изъяты>» взяли водку и обратно поехали к Г домой. Впоследствии их забрали в отдел полиции из дома Г, а не с <адрес>, как написано в протоколе его допроса в ходе предварительного следствия. Ранее Задвинского он не знал, познакомился с ним только после этого события в отделении полиции. Показания, которые записаны в протоколе его допроса в качестве свидетеля, он не подтверждает, поскольку он такие показания не давал. В протоколе подписи выполнены не им, он подписывал другой протокол с другими показаниями.

Для проверки доводов свидетеля С судебное заседание было отложено и по делу в качестве свидетеля судом была допрошена дознаватель Н, которая в судебном заседании полностью опровергла доводы свидетеля С, утверждающего, что им в ходе предварительного следствия были даны совершенно другие показания, подменен протокол допроса, подделаны его подписи. Н пояснила, что после допроса С в качестве свидетеля, последний совместно с подсудимым Задвинским и Г попали в дорожно-транспортное происшествие. Данное обстоятельство по ее мнению говорит о том, что свидетель С и подсудимый стали приятелями и именно по этой причине С отказывается от своих показаний, которые он давал против Задвинского.

В то же время, свидетель С после отложения судебного заседания в суд не явился без уважительных причин, чем поставил под сомнение свои показания, которые давал в ходе судебного заседания.

Суд приходит к выводу о том, что отказ свидетеля С от показаний, изобличающих вину Задвинского А.В., которые были даны им в ходе предварительного следствия, суд расценивает как принятие позиции, направленной на подкрепление утверждений подсудимого о своей невиновности. Учитывая, что показания С были получены не за долго после совершения Задвинским А.В. преступления, и что они не противоречат объективным показаниям других свидетелей обвинения, кроме Г который также находится в дружественных отношениях с подсудимым, и письменным доказательствам, суд берет за основу показания свидетеля С, полученные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с В ехали в <адрес>, и доехав до поселка «<данные изъяты>», он попросил В заехать к знакомому Г, он согласился. Когда доехали к дому Г, его дома не оказалось, он позвонил Г и через пару минут он вышел из соседнего двора, вместе с Задвинским А.В.. Они немного поговорили, затем зашли во двор к Задвинскому и там немного выпили. Далее Г пошел домой. Сам он сел в машину на заднее сиденье. К этому времени он был уже сильно пьян. Куда пошел Задвинский он не знает. Когда вышел Г, они поехали в центр села, в магазин «<данные изъяты>». Он сидел на заднем пассажирском сиденье, а Г на переднем пассажирском сиденье, В был за рулем. Они подъехали к оптовому магазину, который расположен напротив автостоянки такси. Автомашину припарковали возле арок. Далее В ушел в магазин, через пару минут он тоже пошел в магазин за водкой. После того как вышел из магазина сел обратно в машину. В это время услышал шум, как будто бьют стекла. Шум шел со стороны автостоянки. Когда обернулся, то увидел, там на автостоянке Задвинского А.В., он при помощи биты бил стекла диспетчерской такси, далее Г вышел из машины и подошел к нему и стал на него кричать, мол, что ты творишь. Далее Задвинский А.В. с битой по улице пошел на диспетчера такси, она кричала, что вызовет милицию. Далее Г посадил Задвинского А.В. в машину. Затем вышел В, и они поехали в химию. Когда были уже возле Сбербанка, Задвинскому кто-то позвонил, и он сказал, что надо вернуться обратно на автостоянку. Когда вернулись, возле автостоянки находилось много народу, Задвинский вышел из машины, подошел к К и стал на него кричать. После чего Задвинский подбежал к машине, достал из нее биту и побежал за К, кричал на него. Затем Г или кто-то другой отнял у Задвинского биту, но бита оказалась у Г в руках, и он положил ее в машину В. И в это время подъехали сотрудники полиции, и он с Г и В уехали к Г домой. Бита, которая была в машине, Г забрал домой. Бита была черного цвета, на ней были повреждения, как - будто ею что-то били. Далее пришли сотрудники полиции и изъяли биту и доставили их в отделение полиции для разбирательства (т.1 л.д.22-25).

Cвидетель защиты Р суду пояснил, что работает экспертом-криминалистом отделения полиции «<адрес>», он в вместе с дознавателем Н выехал на место происшествия - на бывшую территорию автовокзала, где делали осмотр вагончика диспетчерской такси. При осмотре было установлено, что фасадная часть вагончика полностью разбита, внутри вагончика вся аппаратура была на полу. Изъятую биту с участковым Д привезли в участок, где произвели ее осмотр. На бите были повреждения. По характеру они получены при ударе по стеклу.

Свидетель защиты Е суду пояснил, что он при производстве выемки биты участвовал в качестве понятого и при этом протокол был составлен в салоне служебной автомашины полиции «<данные изъяты> В салоне данной автомашины на полу лежала бита. Г он не видел.

В соответствии со ст. 281 ч.2 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей обвинения.

Свидетель обвинения А на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов он на своей личной автомашине поехал в магазин «<данные изъяты>», за рулем была П. Они остановились возле оптового магазина. Когда П пошла в магазин, к нему подошел К, владелец автостоянки, и о чем-то разговаривали, о чем не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит, что приходил Задвинский, но что происходило, не помнит, помнит, что все ругались, кричали, что именно кричали, не помнит. Далее приехали сотрудники полиции, и он уехал домой. Возле стоянки было много народу. Были ли разбиты стекла на окнах диспетчерской, не знает, не обратил внимание. (том 1 л.д.50-51 ).

Из показаний свидетеля В В.И., которые были даны в ходе предварительного следствия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Малышевым Владимиром и Г на машине подъехали к оптовому магазину, который расположен напротив автостоянки такси, принадлежащей К. Автомашину припарковали возле арок. Далее он ушел в магазин. Когда вышел из магазина, услышал шум бьющегося стекла, крики женщины, которая кричала, «помогите, я сейчас милицию вызову». Далее он увидел, что стекла диспетчерской разбиты. Со стороны стоянки шел Задвинский А.В. и он попросил поехать в <адрес>. Когда доехали до Сбербанка, то Задвинскому кто-то позвонил, и он попросил вернуться обратно к автостоянке. Когда они подъехали на место, то Задвинский, Г и Малышев вышли из машины. Задвинский подошел к К и они стали разговаривать. Задвинский что-то кричал на К. Далее Задвинский подбежал к машине, что-то достал из нее, что именно он не знает. Затем подошла его сожительница и они поехали домой. На следующий день он узнал, что Задвинский при помощи биты разбил стекла окон диспетчерской такси (том 1 л.д. 91-93).

Из показаний свидетеля Б установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около часов, находясь возле магазина «<данные изъяты> в салоне автомашины ее сожителя В, к ним сел С. В это время напротив автостоянки было много народу, неподалеку стояла автомашина полиции. Далее в машину сел Г. С и Г находились в состоянии алкогольного опьянения. На ее вопрос о том, что случилось на автостоянке, С ответил, что Задвинский А.В. перебил стекла в диспетчерской такси. Самого Задвинского она на автостоянке не видела, но там было много народу, в том числе и сотрудники полиции. После чего, они поехали в <адрес>, где оставили Г и С возле дома Г. Когда они выходили из машины, Г достал из салона автомашины бейсбольную биту, черного цвета. Она увидела и сказала: « что это вы с битами ездите?». На что Г сказал: « Ладно уж Ольга, молчи». После чего он с С ушел домой, и она с В тоже уехали. У В бейсбольной биты нет, то есть бейсбольную биту, которую Г достал из салона автомашины, В не принадлежит, чья эта бита она не знает (том 1 л.д.109-110).

Из показаний свидетеля О установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около минут она со своим мужем Александром возвращались из <адрес> в <адрес>. В это время на мобильный телефон мужа позвонил племянник К, который является директором автостоянки ООО «<данные изъяты>», К был взволнован, он просил срочно приехать на стоянку и в это время связь оборвалась. Далее она позвонила своей сестре Т и спросила, что случилось, на что она ответила, что стоянку разбили. После этого, они сразу же поехали на стоянку. Когда подъехали, то увидели, что стекла диспетчерской были разбиты. На полу в самой диспетчерской лежал телевизор и монитор от видеозаписывающего устройства. На стоянке была М, сестра Т и племенник К, и еще стоял А. К с ним разговаривал. Они спросили, что случилось, на что М рассказала, что ей поступил вызов, она стала принимать заказ, говорил молодой парень, просил такси. Далее она спросила, до какого населенного пункта, до какого адреса они собираются ехать, на что молодой парень стал перечислять названия городов. То есть кто-то играл, по телефону. Далее парень еще раз позвонил и вновь стал перечислять города, после чего отключился сам. Далее на стоянку прибежал Задвинский А.В., стал кого-то искать, мол, ему, когда он позвонил в такси, нагрубил молодой парень. Но со слов М на стоянке никого кроме нее не было, и на телефонные звонки отвечала только она сама. Далее Задвинский вышел с территории стоянки, минуты через две она подняла глаза и увидела, что Задвинский вновь заходит на территорию стоянки, и он что–то держал в руке за спиной. Она, увидев его, стала закрывать дверь диспетчерской. Но в это время Задвинский из-за спины достал биту и стал бить по стеклам диспетчерской и М выбежала из помещения диспетчерской, и побежала по улице. Задвинский продолжал бить по стеклам. Далее из машины <данные изъяты>, которая была припаркована возле оптового магазина, вышел Г, он подошел к Задвинскому и стал кричать на него, чтобы последний перестал бить по стеклам и успокоился. После этого Задвинский увидев М, побежал за ней размахивал в ее сторону, кричал на нее. Но Г схватил Задвинского и не давал ему идти. После этого Задвинского затолкали в машину и машина <данные изъяты> уехала. А далее подъехали уже они. Через некоторое время возле оптового магазина остановилась автомашина <данные изъяты> белого цвета, за рулем был В, из машины вышел Задвинский, он пошел в нашу сторону. Когда он уже подошел к ним, К спросил у Задвинского, что случилось, что он натворил. Задвинский сказал, что он позвонил в диспетчерскую и его послал какой-то мужчина. К говорил, что кроме М на стоянке никого не было, и на все телефонные звонки отвечала она сама. К на него не кричал, не ругался, в конфликт не вступал, не грубил. В это время А ударил Задвинского А.В. по лицу. После чего Задвинский А.В. стал агрессивным, он побежал к машине. Достал из салона автомашины биту и побежал в сторону К. При этом, он размахивал битой и высказывал в его адрес угрозы убийством. К уклонялся, отбегал от Задвинского, но тот продолжал идти в его сторону, размахивая битой. Увидев происходящее, муж подошел к Задвинскому со стороны спины, скрутил ему руки за спину и в это время Г отобрал у Задвинского биту. Куда он это биту дел -она не знает, так как этот момент упустила из виду. Задвинский был сам не свой, кричал, ругался нецензурной бранью, размахивал руками, никого не слушал. Далее подъехали сотрудники полиции и посадили Задвинского в автомашину, и увезли его в отделение полиции (том 1 л.д.59-6).

Из показания свидетеля П, установлено, что ей от А стало известно о том, что на автостоянке такси кто-то разбил стекла диспетчерской. (том 1 л.д.107-108).

Доводы подсудимого о том, что он окна вагончика бил с помощью случайно обнаруженной палкой, а не специально им привезенной для этой цели битой, подтверждается осмотром изъятой биты, в ходе которого на бейсбольной бите черного цвета обнаружены повреждения в виде отколотых частей биты. В углублениях имеются осколки стекла с тонировкой (том 1 л.д.103-104). Данная бита изъята с места происшествия ( том 1 л.д.10-12).

В ходе осмотра места происшествия также было обнаружено, что у вагончика, в котором расположена диспетчерская, разбиты все три окна. На остатках стекол имеется пленка темного цвета, типа «тонировка». Стационарный телефон не работает, выдран шнур. На кресле вверх ногами лежит монитор видеозаписывающего устройства, задняя часть монитора имеет повреждение. На полу в неисправном состоянии лежат телевизор и видеозаписывающее устройство (том 1 л.д. 5-9).

Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд вину подсудимого в содеянном при изложенных в фабуле обвинения обстоятельствах считает полностью установленной и приходит к выводу, что действия Задвинского А.В. по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, ибо действия подсудимого происходили в общественном месте, в результате его действий был грубо нарушен общественный порядок, покой граждан, приостановлена нормальная деятельность службы такси. Действия Задвинского А,В. сопровождались с умышленным уничтожением и повреждением чужого имущества с использованием бейсбольной биты, которую он специально принес с собой в качестве оружия для совершения хулиганских действий. Указанные действия были сопряжены с сопротивлением гражданам, которые активно пытались пресечь его хулиганские действия, отбирая у него орудие преступления.

Действия подсудимого изначально были направлены на совершение хулиганских действий, поскольку он в первый раз позвонив в службу такси и в грубой форме потребовал предоставления ему такси, не называя место следования. Получив правомерный отказ от диспетчера, в дальнейшем данный повод использовал для дальнейшего продолжения своих хулиганских действий.

Признание своей вины подсудимым только частично, суд также оценивает как реализацию его процессуального права на защиту. Указанное обстоятельство не влияет на квалификацию действий подсудимого и не является основанием для освобождения его от ответственности. Наряду с этим, у суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшего, подтвержденные относительно характера случившихся событий свидетельскими показаниями и письменными доказательствами.

В то же время, в ходе судебного заседания установлено, что на вагончике диспетчерской службы такси были установлены одинарные окна с деревянными рамами. Согласно представленного подсудимым и его защитником коммерческого предложения от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость заказа по установлению окон на разбитом вагончике составляет рублей (л.д.248). Однако, потерпевшим после уничтожения его имущества на вагончике установлены двойные стекла на основе пластики (стеклопакет), стоимость которых составила рублей. Последняя сумма ущерба органом предварительного следствия вменена в вину подсудимого. Поскольку в уголовном законодательстве ущерб может быть применен только фактический, таким образом часть ущерба в размере руб. подлежит исключению из обвинения. Поэтому общая сумма ущерба причиненного преступлением, составляет руб.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства совершения преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Задвинский А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством у Задвинского А.В. является наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, позиции потерпевшего, а также исходя из принципов ст.43 УК РФ в целях исправления Задвинского А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ в виде обязательных работ в пределах санкции статьи обвинения с учетом внесенных изменений в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, исключающих минимальный предел обязательных работ за данное деяние.

Заявленный К гражданский иск о взыскании ущерба, причиненного преступлением, в размере рублей, который поддержан истцом в судебном заседании в полном объеме и частично признан ответчиком, суд удовлетворяет частично, то есть только в сумме руб. в силу вышеизложенных обстоятельств и на основании исследованных в судебном заседании доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Задвинского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Задвинскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство - бейсбольную биту, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств при отделении полиции «<адрес>»,- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Задвинского А.В. в пользу К материальный ущерб в размере ) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «____» ___________ 2012 г.