Приговор по ст. 318 ч.1



Дело №1-8/2012

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 февраля 2012года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда РТ РФ Закиров Р.Х., с участием государственного обвинителя прокурора Новошешминского района РТ Хиразева Э.Р., подсудимой Заворохиной А.И. и ее защитника Хайрутдинова Ф.Р., представившего удостоверение № 890 и ордер № 016164, при секретаре Завалишиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Заворохиной А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, разведенной, временно не имеющей официального места работы, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около минут Заворохина А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в дежурной части отдела полиции «<адрес>» Межмуниципального отдела МВД России «<адрес>» расположенного по адресу: РТ, <адрес>, заведомо зная, что М является сотрудником полиции вышеуказанного отдела и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью покинуть помещение дежурной части умышленно нанесла ему два удара кулаком в голову, осознавая общественную опасность последствий своих действий и желая их наступления.

Подсудимая Заворохина А.И. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и она будучи согласной с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Потерпевший М в судебное заседание не явился по уважительной причине, обратившись с письменным ходатайством о рассмотрении дела без его участия в связи с выездом за пределы района по производственной необходимости и невозможностью участия в судебном заседании, а также, указав, что согласен на особый порядок принятия судебного решения и в части наказания доверяет суду. Кроме того, суд принимает во внимание, что ведение судебного разбирательства данного дела в особом порядке не ущемляет его интересов и за ним остается в соответствии со ст. 131 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ процессуальное право обращения в суд в порядке отдельного гражданского судопроизводства с иском о возмещении причиненного преступлением материального ущерба и морального вреда.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражал.

Суд считает, что предъявленное подсудимой Заворохиной А.И. обвинение по части 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимой наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме, вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает, что Заворохина А.И. раскаялась в содеянном, ранее не судима, совершенное ею преступление не повлекло тяжких последствий. С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, материального положения подсудимой и позиции стороны обвинения и потерпевшего, а также принимая во внимание, что отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ в ее личности и действиях не имеется, суд считает, что имеются основания для назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Заворохину А. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Заворохиной А.И. наказание считать условным, установив осужденной 1 (один) год испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление.

Возложить на Заворохину А.И. обязанность проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем в <адрес> муниципальном районе РТ контроль за условно - осужденными, а также принять меры к официальному трудоустройству и не менять без уведомления вышеуказанного государственного органа, постоянного места жительства.

Меру пресечения Заворохиной А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «______»_____________ 2012г.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-8/2012 и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

ВЕРНО: Председатель

Новошешминского районного суда РТ Р.Х.Закиров