Приговор по ст. 222 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-10/2012

22 февраля 2012 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан РФ Закиров Р.Х., с участием государственного обвинителя - прокурора Новошешминского района РТ Хиразева Э.Р., подсудимого Кубышкина А.М. и его защитника - адвоката Иванова Ф.В., предоставившего удостоверение №1712 и ордер №016170, при секретаре судебного заседания Завалишиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кубышкина А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, временно не работающего, холостого, судимости не имеющего,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кубышкин А.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ не имея разрешения на право хранения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с умыслом на незаконное хранение у себя дома, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, хранил две металлические банки с метательным взрывчатым веществом – пироксилиновый порох типа <данные изъяты> массой грамма, одну металлическую банку с метательным взрывчатым веществом – пироксилиновый порох типа <данные изъяты>» массой грамма и одну металлическую банку с механической смесью, составленной самодельным способом из пироксилиновых порохов типа <данные изъяты> и <данные изъяты> общей массой грамма, которые ДД.ММ.ГГГГ были изъяты сотрудниками полиции. Изъятое вещество, общий вес которого составляет грамма, заключением экспертного исследования признано самодельным взрывчатым веществом.

Подсудимый Кубышкин А.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и будучи согласным с ним, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства возражения не имел.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Кубышкину А.М. обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение взрывчатых веществ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершения преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кубышкин А.М. является не судимым, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность виновного за совершение вышеуказанного преступления, в действиях и личности Кубышкина А.М. не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности и материальное положение подсудимого, а также исходя из принципов ст. 43 УК РФ в целях исправления Кубышкина А.М. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает в отношении него возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно, без предусмотренного санкцией статьи обвинения дополнительного наказания в виде денежного штрафа, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства – 4 металлические банки с взрывчатым веществом – порохом и металлический ящик, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «<адрес>» - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кубышкина А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кубышкину А.М. наказание считать условным, установив осужденному 6 (шесть) месяцев испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на условно осужденного Кубышкина А.М. исполнение определенных обязанностей: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное местожительство без уведомления вышеуказанного органа, принять меры к официальному трудоустройству.

Меру пресечения Кубышкину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 4 металлические банки с взрывчатым веществом – порохом и металлический ящик, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «<адрес>» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу: «____» _______________2012 года.