Приговор по 111 ч.1



Дело № 1-11/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Новошешминск 27 февраля 2012 года

Судья Новошешминского районного суда РТ Закиров Р.Х., при секретаре Сальниковой Л.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новошешминского района РТ Галимова Р.М., потерпевшего Сафина З.Х., подсудимого Зайцева А.Г. и его защитника Иванова Ф.В., предоставившего удостоверение № 1712 и ордер № 016177, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Зайцева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, инвалида 2 группы, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около минут Зайцев А.Г., находясь в комнате №2 Государственного автономного учреждения социального обслуживания «<данные изъяты>» Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, в ходе возникшей ссоры с С на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, осознавая, что в результате его действий может быть причинен тяжкий вред здоровью С и, желая этого, ударил один раз ножом по его левой ноге в область бедра и нанес одни удар ножом в область груди С, а также нанес резаную рану левой кисти руки. В результате его действий потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением легкого и перикарда, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Резаные раны левого бедра и левой кисти причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 3-х недель.

Подсудимый Зайцев А.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, и будучи согласным с ним в полном объёме, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевший С, не возражая против проведения дела в особом порядке, ходатайствовал о снисхождении к подсудимому и назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Подсудимый и его защитник поддержали ходатайство потерпевшего.

Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке, в части назначения наказания указал на необходимость назначения лишения свободы условно.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Зайцеву А.Г. обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ /умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека/, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме вышеизложенных обстоятельств суд при назначении наказания учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ обстоятельства совершения преступления и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Зайцев А.Г. совершил тяжкое преступление, обстоятельств, соответствующих требованиям ст. 63 УК РФ для признания их отягчающими ответственность виновного, суд в действиях и личности подсудимого не установил.

Наряду с этим, согласно п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ явку с повинной и инвалидность второй группы суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами.
С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, позицию потерпевшего и исходя из принципов ст. 43 УК РФ в целях исправления Зайцева А.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание на основании ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы, условно, с возложением дополнительных обязанностей, призванных обеспечить контроль за отбыванием им наказания.

За С в соответствии со ст. ст. 151, 1064, 1100-1101 ГК РФ остается процессуальное право обращения в суд в порядке отдельного гражданского судопроизводства с иском о возмещении причиненного преступлением материального ущерба и компенсации морального вреда.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зайцеву А.Г. наказание считать условным, установив ему четыре года испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на осужденного обязанность проходить периодическую регистрацию в УИИ №33 ГУФСИН РФ по РТ, а также не менять без уведомления руководителя выше указанного специализированного государственного органа, осуществляющего в <адрес> контроль за поведением условно-осужденных, постоянного места жительства.

Меру пресечения Зайцеву А.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу приобщенные по делу в качестве вещественных доказательств: хранящиеся в комнате вещественных доказательств нож, рубашку и спортивные брюки со следами бурого цвета – уничтожить; DVD- R диск с видеозаписью – хранить при деле.

Оставить за С в соответствии со ст. ст. 151, 1064, 1100-1101 ГК РФ процессуальное право обращения в суд в порядке отдельного гражданского судопроизводства с иском о возмещении причиненного преступлением материального ущерба и компенсации морального вреда

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «_____» _______________________2012 г.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-11/12, находящемся в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Председатель

Новошешминского районного суда РТ Р.Х. Закиров